17 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Почему в России нет работы

Почему в России вакансий много, а работы нет

Вакансий в стране много, а работы нет

Автор – Максим Иванов

Иногда включишь новости, а там люди от власти заявляют о том, что в стране не хватает квалифицированных кадров, а оглянешься по трудолюбивым знакомым людям и не понимаешь, где же та пропасть между работодателем и работником. Где же требуются высокоэффективные, высококвалифицированные работники, которые способны поднять экономику в рост?

Я сам тот самый эффективный человек, который успевает качественно работать за десятерых среднестатистических. Знаю особенности характера подобных людей, у нас нет времени суток, нет выходных дней и праздников – есть идея и планы по ее реализации.

Когда я оканчивал трудовую деятельность по найму – я был достаточно высокооплачиваемым (по меркам региона) специалистом, руководил ИТ отделом. С нуля, мы этим отделом построили, целый комплекс информационных систем, систем безопасности, систем связи – все работало стабильно много лет. Всех сотрудников я набирал сам, выбивал им достойные и сравнимые с моей зарплаты. Но однажды на предприятие пришли рейдеры и за несколько лет его обанкротили. В процессе жизни бок о бок – мы старались придерживаться нейтралитета, но у этих людей и помогающих им чиновников нет цели что то делать для развития страны – пришлось уйти.

Работает их схема просто – взял денег в банке, взял все с подрядчиков, переслал за бугор по липовым договорам и через некоторое время ушуршал туда сам – дальше банкротство со всеми вытекающими. Наверное классическая Российская история. Я стал обращать внимание на подобные случаи, они все как под копирку:

СМИ с помпой освещают открытие какого нибудь бизнеса, конечно же с большими налогами, через определенный срок, приезжают местные чинуши, режут ленту и далее тишина. Ни производства, ни продукции.

Компания тем временем наберет кредитов и выведет все, а работники производства будут запуганы и не будут никуда писать, у них накопятся долги по зарплате и они уйдут сами. Так же с напутственным словом – мол хоть пикните и прикопаем.

Оно бы конечно и ничего, но нормальный человек начинает терять веру в свой труд, потому что ему хочется видеть, что он не зря жизнь проживает. Обычно у него есть семья, он думает о том где будут жить его дети. Если наше поколение им ничего не оставит, кроме разворованных руин – они так же будут вынуждены куда то мигрировать.

За последние 10 лет в нашем регионе не создано ровным счетом ничего. Все бывшие производства заселены сетевыми магазинами, которые так же выкачивают деньги, оставляя своим работникам на “полборща”. Как следствие, эти сети извели как вид мелкие магазины – и тех редких людей кто хоть как то сам учился создавать свое дело. Деньги из региона утекают. Утекают не потому, что людям не мил местный предприниматель, продающий зачастую качественные продукты, а потому что у них нет денег на эти продукты.

Вернемся немного назад. Я был очень зол, что все мои труды за многие годы оказались не нужны – я душу вкладывал в это предприятие. Но я решил удостоверится, что все социальные институты нашей страны – это реальная имитация деятельности, призванные создавать иллюзию для совсем дикого населения, что бы те “не дурили” с ружьями у администраций.

Так как я собирался открывать свое дело, на первом этапе в серой зоне – я пошел в службу занятости, что бы хоть немного отжать денег у государства. Копейки, но на первом этапе позволят хоть какие то обязательные затраты компенсировать.

Что представляет из себя “государственный центр занятости населения”

Это целый этаж большого здания, где по коридорам снуют работники этой службы – это и молодые девочки и пожилые тетки, с одинаково серыми лицами, которые не знакомы с положительными эмоциями. Зарплаты там явно небольшие, как следствие берут любого, у кого есть чистая офисная одежда и способность разговаривать.

Обращаюсь к терминалу и пытаюсь понять, что мне нужно из этого списка услуг. Все написано в государственном стиле, “получить услугу в ОГУЗ РМНТ”, “Справка из УБРТАСА”, “Узнать свой УПРЕНТАК” я утрирую, но в целом это так. Мне кажется что если скороговоркой прочитать хотя бы пару строк меню – можно вызвать дьявола.

Иду к ближайшей девочке и объясняю что мне нужно, та натыкивает в терминале что то и выдает талончик – ждите мол. Смотрю в экран, что бы не пропустить свою очередь.

Итак шагаю к окошку, объясняю, что нуждаюсь в работе и деньгах. Та забирает гору моих документов, делает их копии и выдает справку о том, что я потенциальный безработный. Теперь нужно доказать, что ты реально нуждаешься в их услугах.

Отправляют на некий тренинг, где мадам пробубнит о том, что щедрое государство желает видеть в своих гражданах инициативу и готово прямо разово выплатить годовой объем помощи безработного, если собственно этот безработный сможет создать бизнес план и реализовать его.

Но бизнес этот, – продолжала бубнить работница – должен быть каким то особенным, так как средства в районе 70 тысяч рублей не маленькие и что то простое скорей всего не пройдет.

У меня было ощущение, что я попал в иной мир. Какие 70 тысяч, на какой такой особенный бизнес? Я со школы занимаюсь коммерцией – я прекрасно понимаю что такое 70 тысяч в текущих реалиях. Это оборот за неделю с накруткой 20%, что бы в серой зоне поддерживать штаны.

Далее тетушка продолжает нести свою миссию – не думайте мол, что 70 тысяч выплатят быстро – примерно два месяца проходит с момента признания вас безработным, до признания вас бизнесменом. Между этими датами – много работы с бизнес тренером, частые походы на комиссию. Стало скучно – я поднял руку и спросил. А были ли те, кто получал? Два месяца, среднему российскому безработному – это же фактически смерть от голода. Сколько калорий он сожжёт, что бы дойти пешком до этого центра…

Читать еще:  Как очистить память на телевизоре LG

Ведущая этого обязательного для посещения семинара сквасилась в какой то гримасе – мол были случаи…

Далее вам дают листок бегунок, где нужно получить 5-6 отказов в приеме на работу. Так как государство у нас не ориентировано на развитие мелкого бизнеса, то практически у каждого этого мелкого предпринимателя всегда есть несколько печатей от разных около живых организаций, оформленных хрен знает на кого. Бегунок с отказами заполнен в два приема – отвожу. Теперь задача тетеньки найти мне подходящую работу, но это невозможно – так как первый год работу ищут не хуже, чем была.

В комнате, где принимают дошедших туда соискателей – много рекламы:

“Работай дворником за 7 тысяч и 2 тысячи доплатит центр занятости!”

“Всегда нужны продавцы на продукты, зарплата по результатам собеседования” – раз нужны всегда, то наверное волшебные условия

“Примем штукатуров, разнорабочих” – серые самозанятые уже знают этих кидал и они ищут новых жертв там

И так далее. Я конечно понимаю работодателя – ему надо нормального сотрудника, а нормальные сотрудники за трудоустройством не ходят в центр занятости, так как там как и во всей госслужбе нет специалистов

Что дальше? Вам дают книжку с датами и вашу трудовую. Теперь два раза в месяц в определенный день вы должны посещать вашу тетю, что бы та удостоверилась что в трудовой книжке у вас нет новых записей и расписалась во второй. Если сей квест выполнять – будет вам на карту приходить 6 тысяч каждый месяц.

Периодически курирующая вас тетя будет обязательно вас отправлять на различные мероприятия от службы занятости. Все они маразматичны и оторваны от реальности, делается это для того, что бы отсеивать тех, кто проигнорировал лекций о “вреде получения пособий по безработице”.

Я сдался за полгода, просто устал даже два раза в месяц посещать, это заведение, чтобы убедится что мне, человеку который развил несколько мелких бизнес проектов, построил по ИТ направлению большое производство – просто нет работы по мнению государства. Впрочем я в этом и не сомневался.

Все мои активные знакомые не связывают себя со страной – это откровенно страшно. Практически все работают в серой зоне, так как нищее население не способно платить столько, что бы оставались деньги на налоги и сам серый предприниматель мог жить так, что бы воспитывались его дети не в нищете и серости, а с надеждой на то, что столь наглое властное ворье, все таки уменьшит свою популяцию и у детей будет возможность себя хоть как то реализовать.

Это активное население и является элитой, оно живет тут, оно тут растит детей, тратит кучу денег на частную медицину и образование – так как проверило, что за оплаченные налоги, они не получают ровным счетом ничего.

Вот так и получается, что долгосрочных проектов практически нет, никакой информации о развитии в регионах нет, как в этой ситуации жить активным людям – просто загадка.

Безработица у нас на рекордно низком уровне – от того, никто не ходит в государственные учреждения занятости и как следствие нет статистики.

Вот и пошли чиновники иным путем – не развивать государственные институты, а по сути вводить налоги на официальных безработных – самозанятых, которые как то пытаются жить более менее по человечески, не отвлекаясь на бесконечные вакансии грузчиков и продавцов.

Я жду не дождусь, когда появится в стране лидер, который наконец то сможет понять, что “грузчик с хорошим образованием”, всегда лучше чем знакомый “управленец с грузчиковым образованием”.

Государство и народ: почему у них бывает противоречие интересов?

Пятая колонна – почему она сегодня так сильна в России?

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

Почему нет работы в России для россиян и есть для мигрантов? (6 фото)

А местные, значит, просто не хотят, так что теперь экономике пропадать что-ли? Нужно просто больше работать!
Лживость и софистика такой позиции очевидна. Эксперты озвучивают отработанную версию того, чем объяснять массовый завоз в Россию низкокачественного контингента. Часть аудитории, без критического мышления, проникается подобными речами, даже если они выглядят как интервью с аналитиком в скетче “Камеди Клаб”, где он явно человек не от мира сего.

На самом деле, аргументы довольно смешны:

Мигранты якобы лучше и качественнее работают.
— Однако последствия их работы давно уже предмет шуток у населения, а для властей возможность ежегодного переделывания того, что вроде бы завершено в прошлом году. Да и как возможно быть качественным специалистом без образования, навыка работы и владения языком страны?
Мигранты активны и мотивированны искать работу в России, в то время как местные пьют и спят целыми днями.
— Если россиянам была бы дана возможность работать в США или ЕС за 3000-5000 долларов в месяц, у нас бы целые самолеты везли туда желающих. А прочие ехали бы на поездах и шли пешком.
Из-за разницы курсов, мигрант тут зарабатывал огромные деньги, по своим меркам. За пару лет мог купить недвижимость, открыть на родине бизнес или купить дорогой автомобиль.
Россиянин же работая по 10 часов в день, не выберется из нищеты, так как живет в ценах своей страны, а не Таджикистана.
Наша экономика нуждается в мигрантах, так как экономический рост опережает появление новых специалистов на рынке труда.
— С 2007 года этот аргумент не действует. Экономика падает, нет работы даже своим, а не то что лицам без языка и гражданства.

Читать еще:  Какой химический состав костей

Почему же мигранты быстро находят рабочие места?

Коллективизм и община — традиционная для азиатов и кавказцев, да и вообще любых иностранцев в чужой стране. Вместе им проще стать бригадами и находить подряды.

А чаще помогает местная диаспора, куда они платят взносы, а влиятельный человек их круга, ищет им работу, всячески умасливая нужных людей и стимулируя их откатами.

Зачем нанимать Ваню бесплатно, когда за Алимжона и Бахтияра в карман мелкого решалы упадет некая сумма?
В условиях тотальной коррупции и отката в средневековье, мигранты из С.Азии лучше адаптированы.
То что мы считаем деградацией, у них — обычная реальность. Начальнику надо платить за рабочее место процент от зарплаты, любая справка и проверка покупается, деньгами решается вопрос качества твоих товаров и услуг. Они отдают очень много, прикармливая всех важных людей вокруг.

Так наша среда разлагается и погрязает в коррупции, а прикормленные люди дают им зеленый свет там, куда местному путь закрыт.

Они действительно более мотивированны.

Чем ехать в узбекский кишлак и собирать хлопок бесплатно, для местного бая, куда лучше жить в Москве, пусть и в подвале.

Россия — страна больших денег, доступных и развратных белых женщин, большего порядка и меньшего насилия — фактически Эльдорадо для среднего Алишера.
Вот только что выигрывает Россия от завоза не ассимилируемых, чужих культурно, религиозно и этнически людей?
Мигрант дешев. Стоимость его труда столь низка, что позволяет экономить миллиарды рублей в целом!
Но в условиях России, это не экономия, а разворовывание. Он живет в подвале, питается дошираком с майонезом, не имеет никаких прав и социальной защиты, согласен делать все за 10-15 000 рублей, а за 20-25 000 он будет работать сутками. По сути, это рабство за еду.

И местные, в такой конкуренции, проигрывают начисто.

Вот только рабство было бы еще дешевле! Давайте и его введем! Или уже..

Что получаем в итоге.

У нас архаичная экономика, 10 лет режима контроллируемого падения, власти дают понять, что им нормально и дальше будет только хуже.
На рынке труда у нас местные, с запросами зарплат от 25 000 рублей, с дипломами и мечтами взять ипотеку и завести семью, работать по закону, желательно с карьерным ростом.
Но вакансии в России на 90% предполагают однообразный, примитивный труд, мы- страна охранников,водителей и продавцов.

Местному противостоит гастарбайтер. У него нет образования и он его не ценит, согласен работать за деньги, но сумма не принципиальна, ему не нужна ипотека, соц.защита, карьера и переезд в столицу. Его устроит возможность покупать еду, где-то ночевать и отсылать домой 30-40% от получаемого. График работы не важен.

Так кого предпочтет бизнес? Ответ очевиден.

Почему нет работы в России для россиян и есть для мигрантов?
Виноват ли гастарбайтер, что его предпочитают в России — нет, он просто ищет способы выжить.
Виноват ли россиянин, что ему нет места в стране — нет, он делает все что может, но у бизнеса и государства есть еще варианты подешевле.

Выигрывает российский капиталист, а также структуры которые кормятся за его счет.

Они богатеют за счет едва ли не рабского труда, хоть и низкого качества.

Мигранты же занимают рабочие места местных, ухудшают социальную, трудовую и криминальную ситуацию в стране, привозят свою культуру и обычаи, в том числе в плане коррупции и деградации, что растлевает наше, и без того, успешное в этом плане, общество.
Пока есть мигранты в России, местные не получат хорошую работу, высокую зарплату и социальную защиту, в этом нет экономического стимула для бизнеса.

Работать в России негде и не за что

За недлинным рублём

Как следует из отчётов аналитиков, рабочие места в России всё больше сосредотачиваются в столичных городах и нефтегазовых регионах, тогда как прочие территории вымирают. При этом всё меньше шансов проявить себя не только у населения мелких городов, но и у жителей областных центров. Однако даже там, где работа пока есть, гражданам приходится искать дополнительные источники дохода.

В середине августа президенту РФ поступило очередное предложение о переносе столицы из Москвы. На сей раз глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов выступил с не самой свежей идеей передать соответствующие функции за Урал. Один из доводов: «Сибирь и Дальний Восток нужно поднимать».

В целом при всей неоднозначности инициативы следует признать, что в ней имеется рациональное зерно. В настоящее время столица стала главным источником рабочих мест и в связи с этим притягивает к себе десятки тысяч жителей регионов. Это влияет на рынок труда на местах, отчего, в свою очередь, страдает провинциальная экономика в целом, не имеющая возможности развивать новые бизнесы и обеспечивать рост доходов населения. Таким образом, происходит цепная реакция. Показательна следующая статистика: каждый третий гражданин России вынужден подрабатывать, чтобы выжить.

Сообщения о закрытии производств или масштабных сокращениях поступают буквально отовсюду. В полумиллионном Оренбурге уведомления о сокращении получили сотрудники «Мостоотряда 56». Единственное в области предприятие по возведению и ремонту мостов, как мне кажется, бодрыми шагами идёт к банкротству, завершая своё 70-летнее существование, причём делает это под уверения региональных властей, что ничего ему не угрожает.

В 26-тысячной Инте, Коми, собираются закрыть последнюю работающую шахту. В результате 1300 человек окажутся на улице. Похоже, что в 225-тысячном Благовещенске под угрозой остановки находится одно из крупнейших предприятий – птицефабрика «Амурский бройлер», в 7-тысячном посёлке Дедовичи (Псковская область) – ГРЭС. В 600-тысячном Владивостоке может остановить работу крупнейший комбинат по производству щебня. Более чем миллионная Казань остаётся без одного из лидеров текстильной индустрии – швейной фабрики «Адонис». И так далее и тому подобное.

Читать еще:  Как отучить ребенка грызть ногти

Показательно положение вещей в провозглашённой «столице российской провинции» – 38-тысячном Урюпинске. Летом там прошло парадное мероприятие «Форум малых городов». Оно вызвало у местных жителей сплошь скептические отзывы. Вот что говорили урюпинцы: «…лучше бы на эти деньги для форума купили бы оборудование в нашу больницу, а то все едут на обследование в Волгоград или Воронеж», «…достойно оплачиваемой работы нет, перспектив нет, досуга, если ты не алкоголик, – нет», «…город у нас замечательный, фонтан есть, летом прогуляться можно по пешеходной зоне. Только вот работы нет – приходится в Москву ехать». Впрочем, таких комментариев можно с избытком набрать по всему Отечеству.

Шагреневая кожа экономики

Статистика подтверждает, что приведённые истории, увы, становятся нормой для современной России.

По данным РИА «Рейтинг», наиболее хорошо выглядят рынки труда следующих 10 регионов: Москва и Санкт-Петербург, Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Татарстан, Ленинградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Красноярский край. То есть перечислены обременённые столичными функциями финансовые центры государства и их периферия, богатые природными богатствами края и лишь одна республика, известная своей развитой экономикой. Впрочем, как видно по «Адонису», в Татарстане тоже не всё благополучно.

Новый посол Франции в РФ Пьер Леви признался, что на протяжении 40 лет мечтал работать в России. Он сообщил, что с детства изучает русский язык и любит стихи Анны Ахматовой.

Что же касается наименее перспективных с точки зрения трудоустройства и работы регионов, то вот десятка аутсайдеров: Курганская область, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Тува, Чечня, Алтай, Карачаево-Черкесия и Ингушетия.

Однако и в целом большинство субъектов Федерации не может предоставить своему населению не только достойные условия труда, но и хотя бы мало-мальски пристойный выбор рабочих мест. Неудивительно, что, как показывают опросы демографов, две наиболее часто встречающиеся причины поиска трудоустройства в другом городе – «низкая зарплата» (так ответили 49% респондентов) и «не было работы в своём населённом пункте» (22%).

Характерен портрет внутреннего трудового мигранта из малого российского города: это мужчина 36 лет, женатый и имеющий детей, со средним специальным образованием. То есть родные места покидают люди в самом расцвете сил. Как правило, они находят места в строительстве, добывающих отраслях, на транспорте, в охране.

По некоторым оценкам, количество вольных или невольных внутренних трудовых мигрантов может достигать 20 млн человек. Вероятно, ближе к реальности меньшая цифра – 11,4 млн человек, вынужденных скитаться в поисках заработка.

«Всё население страны, за исключением крупных областных центров, в зоне риска бедности. В сельской местности выживают не благодаря, а вопреки: вопреки закрытию колхозов, ликвидации работы. Живут на натуральном хозяйстве, продают лес и картошку, рыбу. В малых городах выход находят в торговле или в отъезде на заработки в иные регионы», – констатирует эксперт Центра Сулакшина Людмила Кравченко.

«Ещё и вышивать могу»

Но удачное устройство на работу в более благополучном регионе далеко не гарантия того, что жизнь станет относительно благополучной.

По словам Людмилы Кравченко: «Текущая заработная плата россиян сейчас находится в долларах на уровне 2007 года. И пока Набиуллина рассуждает на тему, что мы живём в России и измерять зарплату нужно только в рублях, обычные российские граждане хорошо понимают, что все товары – от строительных материалов и бытовой техники, промышленных станков и одежды – производятся за рубежом, следовательно, их стоимость измеряется не рублями, а долларами США».

А раз так, то и зарабатывать теперь необходимо больше, чем во времена утраченной «стабильности». Делать это наши сограждане предпочитают неофициально. Недавнее исследование РАНХиГС свидетельствует: за этот год доля занятых в теневом секторе составила около 33 млн человек, почти 45% трудоспособного населения. Причём, по мнению авторов работы, рост этого рынка во многом обусловлен наличием у граждан неоформленной официально подработки – её в России имеет свыше трети занятых.

«Стремление граждан компенсировать снижение своего дохода, недостаточность предложений официального трудоустройства с достойной оплатой труда вынуждают многих людей к поиску заработка в обход государства», – комментирует директор центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида. И пока, по словам учёного, «органам государственного управления не удаётся стимулировать работающих граждан выйти из тени. В частности, «граждане не стремятся к постановке на учёт, так как не уверены в том, каких дальнейших действий ожидать от государственных органов управления. Кроме того, для многих самозанятость – это дополнительная форма дохода семьи, зачастую носящая эпизодический характер, поэтому стоимость права ведения самостоятельной деятельности им не по карману», – объясняет Покида.

Согласно последней информации, Россия заняла четвёртое место в рейтинге стран с крупнейшими теневыми экономиками. Хуже дела обстоят только на Украине, в Нигерии и у чемпиона по этому показателю Азербайджана. Но ведь не зря же говорят мудрецы: «Хочешь жить – умей вертеться».

По подсчётам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, в первом полугодии этого года обанкротилось 6406 компаний. Если динамика будет такой же до конца 2017-го, то год переплюнет тревожные показатели прошлых лет: 2014-й – 12 508, 2015-й – 12 591, 2016-й – 12 159.

Сейчас особенно неустойчивы фирмы, занятые в торговле, строительстве, сфере коммерческих услуг. То ли ещё будет: очень сильно выросли убытки в сфере научной и технической деятельности, что потенциально грозит разорением занятым в секторе компаниям.

В целом же доля убыточных предприятий в России составляет треть от всех компаний. И это без учёта малого бизнеса, положение которого подчас вовсе катастрофическое.

Источники:

http://xn—-ctbsbazhbctieai.ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B5%D1%82/
http://m.fishki.net/2975795-pochemu-net-raboty-v-rossii-dlja-rossijan-i-esty-dlja-migrantov.html
http://versia.ru/rabotat-v-rossii-negde-i-ne-za-chto

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: