4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Куда можно сходить в Алании

Что посмотреть в Алании и куда сходить – мой ТОП 14

Достопримечательности в Алании понравятся даже бывалым путешественникам. На карте видно, что они расположились недалеко друг от друга, и добраться до них – не проблема. О том, что посмотреть в живописном курортном городке Турции, Алании, вы узнаете из этого обзора.

Что посмотреть в самом городе Алания

Алания находится в центре Средиземноморского турецкого побережья. Основной источник доходов – туризм. В нем очень развиты и экскурсионные программы. Сюда приезжают не только красивых пляжей, хороших гостиничных комплексов и ресторанов, но и ради достопримечательностей, с которыми связано множество красивых легенд. Вначале советуем посмотреть на местные памятники архитектуры, а уже потом можно отправиться за город.

Крепость Алания

Символ города, его центральная достопримечательность, хорошо известная по всей Турции. Дата возведения – середина XIII века. Приказ отдал султан Кей-КубадI. Цель строительства – защитить Аланию и ее жителей от вражеских атак. Место выбрано идеально – вершина холма. Крепость и сегодня окружает каменная, очень прочная стена, высота которой более 6 м. На территории могут одновременно находится 4000 человек. На строительство комплекса ушло 12 лет. За это время возвели:

  • 140 башен;
  • огромный замок на самой высокой точке холма;
  • сухой док по уникальному проекту;
  • несколько мечетей;
  • сотни сельскохозяйственных построек;
  • монетный двор, воинские казармы.

По всей территории действовали подземные водоемы, которые обеспечивали местных жителей запасом пресной воды. Десятки ворот соединяли крепость с внешним миром. На сегодняшний день осмотреть можно лишь несколько из них, остатки сухого дока и воинских казарм, замок, башни.

Вход на территорию свободный, а вот за осмотр замка придется заплатить 20 лир. Добраться до крепости можно пешком или автобусом № 4. Ее видно из любой точки Алании.

Пляж Клеопатры

Городская достопримечательность № 2 – пляж с крупным золотистым песком. Недавно получил высшую отметку – Голубой флаг.По легенде, Клеопатра получила его в подарок от возлюбленного Марка Антония. Место выбрано великолепное – с трех сторон побережье окружают горы, много растительности, деревьев, которые спасают от палящих солнечных лучей.

Песок привезти из самого Египта! Он не сильно прогревается на солнце, почти не имеет пыли, поэтому вода на побережье сохранила прекрасный лазурный цвет. Здесь всегда многолюдно, и есть вся необходимая инфраструктура для комфортного пляжного отдыха в Алании.

Можно взять напрокат шезлонг, зонт, вдоль побережья стоят туалеты, раздевалки, многочисленные кафе и сувенирные лавки. Тем, кто любит водные развлечения, здесь тоже есть чем заняться. Неподалеку – детские игровые площадки. Вдоль берега часто проплывают красивые яхты.

Вход на пляж Клеопатры свободный. Добраться до него можно автобусом № 1.

Археологический музей Алании

Местный музей, по отзывам, один из лучших в Турции! Его открыли в середине прошлого века. Комплекс включает 14 просторных залов с внушительной коллекцией старинных артефактов, монет, глиняных табличек, изделий из мрамора, одежды и предметов быта. Раскопки в этой части Турции ведутся постоянно, и число экспонатов стремительно увеличивается.

Гордость музея – сосуды для пепла. Алания – скалистый городок, и выбрать место для могилы очень непросто. Раньше местные жители просто сжигали погибших, а их прах помещали в специальные сосуды. В зависимости от дохода аксессуар делали из известняка, глины, украшали драгоценными камнями. Каждый сосуд – уникальное произведение искусства, в единственном экземпляре.

Музей открыт для посещения ежедневно, кроме понедельника, с 8:00 до 19:00.

Стоимость входного билета – 5 лир.

Красная башня

Городская сторожевая башня называется Кызыл Куле (в переводе с турецкого – Красная башня). Она – еще один негласный символ курорта. Названа так из-за красного кирпича, который лег в основу строительства. Дата возведения – середина XIII века. Цель – защита от морского вторжения врагов. Башня представляет собой восьмиугольное пятиэтажное строение высотою 33 м. Все основание щедро засажено цветами.

Здесь может поместиться 2000 человек одновременно. На первом этаже – небольшой этнографический музей. Коллекция состоит из документов, фотографий, схем, связанных с этим местом. Большинство туристов предпочитают осматривать хорошую коллекцию средневековых макетов кораблей.

Посетить Красную башню можно с 8:00 до 17:00 в зимний период (с ноября по март) и с 9:00 до 19:00 в летний период (апрель-октябрь). На входной билет подготовьте 6 лир.Доехать легче всего автобусными маршрутами № 1, 101, 102.

Совет! Надевайте удобную обувь без каблуков. Вам нужно будет преодолеть 85 крутых высоких ступеней.

Пещера Дамлаташ

Природная достопримечательность Алании, красивая пещера в центре курорта, обнаруженная в 1948 году. В переводе с турецкого означает «сталактит». Местные жители называют ее более поэтично – «пещера мокрых камней». Ученые считают, что ей более 15 тыс. лет. Состоит из двух этажей. Общий объем – 2500 м². Внутри очень красиво, миллионы сталактитов и сталагмитов самых разных цветов и оттенков. Больше всего их на высоте 13 и 15 м. Фотографировать разрешается.

В пещере держится всегда одинаковая температура – 22 градуса выше нуля. Влажность воздуха составляет 95%. В нем – большое количество углекислого газа, который эффективно лечит астму и другие заболевания дыхательных путей. По всему периметру стоят удобные скамьи, на которых можно посидеть и подышать целебным воздухом.

Пещеру Дамлаташ можно осмотреть в любой день недели, с 10:00 до 18:00. Вход платный – 6 лир. С пристани сюда едет автобус № 4. Пещера находится в самом центре, параллельно идет бульвар Ататюрка. Добраться до нее можно и пешком, по всему городу расставлены указатели. Перед входом стоят продуктовые киоски и несколько сувенирных лавок.

Аквапарк Алании

Хороший аквапарк общей площадью 17 тыс. м² построили на курорте несколько лет назад. Он находится сразу за пещерой Дамлаташ. Сам аквапарк включает 2 огромных бассейна, 9 горок разной высоты и водопад с искусственным водоемом. Большим спросом у посетителей пользуются «надувные таблетки» и «река с ложками». Еще на территории есть кафе, магазины, СПА-салон, предоставляются услуги художника и фотографа. Перед посещением горок или бассейнов нужно принять душ, прямо на входе висит предупреждение. Бесплатно можно пользоваться туалетом и раздевалкой. Везде все чисто, ухожено, вода прозрачная.

Гостей здесь ждут ежедневно, с 09:00 до 18:00. Стоимость входного билета на весь день – 50 лир на одного человека. Перекусить на территории в кафе (гамбургер, картошка фри, кола) будет стоить еще 20 лир. Добраться сюда можно рейсовыми маршрутами № 1 и 101.

Что посмотреть в окрестностях Алании

Если вы остановились в этом курортном городке на 3 и более дней, отлично было бы самостоятельно изучить его окрестности. Проще всего увидеть интересные места, взяв напрокат автомобиль. Итак, куда стоит отправиться?

Дим-Чай

Это название одной из самых важных рек в Турции.Она течет в 20 км от курорта. Красивое и любимое место отдыха местных жителей: много водопадов в окружении гор, зелень, повсюду цветы. Неподалеку – мандариновые и гранатовые сады. Прямо над руслом реки построено десятки ресторанов. В них подают отличные блюда из свежей рыбы. Цены – выше средних. Еще можно прогуляться вдоль плотины, а на берегу отдохнуть от жары или провести яркую фотосессию. В некоторых местах оборудованы зоны для купания в водохранилище: есть шезлонги, зонты, душ.

Информация для тех, кто по каким-либо причинам не хочет посмотреть Дим-Чай на машине, а предпочитает воспользоваться общественным транспортом.

Сюда можно доехать из центра Алании примерно за 30 минут. На помощь придет автобус № 10.

Каньон Сападере

Расположен в 48 км от центра курорта. Торжественное открытие произошло в 2009 году. Каньон представляет собой высокие скалы, вдоль которых проложен мост. Пешеходный маршрут составляет 700 м. Вдоль него открывается изумительный вид на окрестности Алании. Здесь можно увидеть водопады, горные потоки, великолепную природу.

Среди скал есть озеро, в нем разрешено плавать. Вода холодная, не превышает 18 градусов выше нуля. В каньоне работают кафе, ресторан, туалеты, прекрасная детская игровая площадка. Везде все чисто, расставлены указатели на турецком и английском языках. Действительно очень живописное интересное место!

Перед каньоном обустроена бесплатная парковка. Вход в сам Сападере платный – 25 турецких лир.

Античный город Селинус

Еще одно название – Газипаша. Алания расположена в 40 км юго-восточнее. Античный город Селинус стоит на склоне холма, который уходит в море. Это примерно в 3 км от городской гавани. Много веков назад город был едва ли не главным турецким портом. Он процветал в период Эллинизма (323-30 гг до н.э.).

На этой территории до сих пор ведутся археологические раскопки. По их данным, здесь были крупные поселения с мечетями, банями, сельскохозяйственными строениями и жилыми домами. В 2004 в Селиниусе нашли бронзовую статую Пегаса (крылатый конь). Ориентировочно ее создали в 300 г до н.э. Сегодня античный город Селиниус – это сохранившийся акведук, гробницы, одеон (мраморный зал для музыкальных представлений).

Читать еще:  Что для тебя важно в отношениях

Руины не огорожены, вход свободный. Осмотреть все проблематично из-за густой растительности. Место дикое, рядом нет никакой инфраструктуры. Все необходимое находится уже в самом городе Газипаша. Надевайте удобную обувь, берите с собой воду. Машину можно оставить у основания холма.

Античный город Сиедра (Сьедра)

Ищите его в 35 км северо-западнее Алании на побережье морского залива. Добраться сюда можно только на машине, но это того стоит! Ближайшая остановка общественного транспорта находится в 6 км от развалин античного города. Сразу при подъезде открывается потрясающая панорама на Средиземноморье.

Древний город Сиендра основали, как полагают ученые, римляне в III веке до н.э. В хорошем состоянии сегодня сохранились колонны, триумфальная арка, бассейны-водоемы, части некрополя, купальни. Особый интерес вызывают остатки двухэтажного здания, стены которого щедро украшены старинными рисунками. Во время раскопок здесь нашли большое количество глиняных табличек, рассказывающие о жизни города.

Сиедранаходится под защитой Археологического музея Алании. Вход на территорию античного города свободный. Место обустроено средне: стоят скамьи, на самой высокой точке – смотровая площадка. Магазинов, кафе или другой инфраструктуры нет.

Античный город Иотапе (Айтап)

Иотапе расположен в 33 км юго-восточнее Алании. Основан во II веке до н.э. и назван в честь жены коммагенского правителя Антиоха IV. Руины античного города хорошо видны с дороги. Они раскиданыпо склону горы, мысе Кёмюрлюк и в ущелье. Архитектурный комплекс включает остатки храма, гавани, колонны, пьедесталы. Все это не огорожено с доступно к просмотру.

По мнению многих ученых, Иотапе – самый легкодоступный античный город в окрестностях Алании. Это отличное место для спокойного созерцательного отдыха. Здесь есть хороший небольшой пляж, который протянулся вдоль берега с изумрудной водой. Спуск к морю крутой, местность скалистая. Нужно быть осторожным!

Куда сходить с детьми в Алании

Отдых с детьми диктует свои правила. Если вам нужна достопримечательность, которая придется по душе и маленьким путешественникам, обратите внимание на следующие места.

Луна-парк

Небольшой по площади луна-парк раскинулся при въезде в город. Точный адрес: Dinek Mevkii A.Keykubat Parkı Karşısı 07400 ALANYA. В нем будет особенно интересно детям 4-8 лет. Здесь есть карусели с лошадками, железная дорога, радиоуправляемые автомобили, «чашки», «кораблики» и батут. Дети постарше могут попрыгать в сумках-кенгуру, пройти трек по автодрому, проехаться на американских горках или «чертовом» колесе. Интересно в аквапарке будет и взрослым. Для них предназначены качели-гондолы, аттракционы «Рейнджер» и «Камикадзе», кинозал, уютное кафе.

График работы: с 15:00 до 23:00. Пройти на территорию можно бесплатно.

Стоимость одного билета на аттракцион – от 4 до 10 лир.

Парк имени Кемаля Ататюрка

В Алании расположено два парка. Лучший из них гордо носит имя первого президента Турецкой Республики. Его размеры: длина – 950м, ширина – 450 м. Раскинулся сразу за пляжем Клеопатры. По всему парку построены мостики вдоль небольших прудов, фонтаны, скамьи, много экзотических деревьев, цветов, скульптур. Бесплатно работают детские игровые и спортивные площадки. В конце парка – теннисные корты. Инвентарь можно получить здесь же. В парке нет продовольственных киосков, магазинов, все это находится через дорогу. Работают только туалеты. Навесов никаких нет, так что планировать прогулку лучше на раннее утро или вечер. Войти на территорию парка можно круглосуточно.

Прогулка на пиратской яхте из Алании

На отдыхе в Турции нужно непременно устроить детям красочное пиратское путешествие! Почему бы не заказать необычную экскурсионную программу, которая запомнится надолго? Из Алании отправляется комфортабельная яхта, следующая вдоль Средиземноморского побережья.

Продолжительность экскурсии – 7 часов. Стоимость – €16 с человека. В группу могут входить до 70 человек. Программа насыщенная и интересная.

По морскому пути вы увидите Красную башню, пляжи Клеопатра и Улаш, пещеры Пиратов и Влюбленных. Рядом свободно плавают дельфины, устраивая для гостей яхты бесплатные цирковые представления. После прогулки предусмотрена остановка для плаванья в открытом море, обеда, небольшого концерта. Завершает тур – пенная вечеринка.

В стоимость экскурсии входит трансфер туда и обратно, морская прогулка по заранее спланированному маршруту, обед, развлекательная программа. Дополнительно оплачиваются алкогольные напитки, закуски или мороженое, фото и видеосъемка. С собой нужно взять купальный костюм, полотенца, головной убор.

Внимание! Дети до 5 лет посещают экскурсию бесплатно! Гостям до 12 лет предоставляется 50% скидки. Аланья – красивый спокойный турецкий курорт. В нем есть чем заняться и что посмотреть туристам разного возраста. Планируя свой отпуск, обязательно включите в расписание посещение местных достопримечательностей. Они точно входят в категорию must-see!

Экскурсии в Алании

Карта достопримечательностей в Алании

Лучшие онлайн-сервисы, для путешествий и отдыха:

Что посмотреть в Алании за один день самостоятельно: готовые маршруты по достопримечательностям

В Алании все основные достопримечательности сосредоточены в одном месте – на горе, где расположена крепость, и около этой горы. Предлагаю два маршрута, которые включают посещение всех этих достопримечательностей за один раз. Отличие маршрутов только в сложности.

Самые главные достопримечательности Алании, которые входят в эти маршруты, можно посмотреть с экскурсией на русском языке, заказав её еще дома через интернет на сайте Тripster.ru.

  • Путеводитель по Алании и окрестностям

Первый маршрут проще: надо спускаться с горы пешком, второй сложнее: надо подниматься на гору пешком. Эти маршруты можно взять за основу, а пройти по главным достопримечательностям города немного по-своему. Обо всех достопримечательностях, которые можно посмотреть в Алании, читайте в отдельном материале здесь.

Маршрут № 1 по Алании — простой прогулочный на целый день

За один день вы можете посмотреть в Алании все основные достопримечательности. Это самый простой маршрут, однако потребуются расходы на билет на канатную дорогу, а также на входные билеты на платные достопримечательности. Маршрут рассчитан на целый день. Выходить надо рано утром – сразу после завтрака, иначе можно не успеть.

Схема пешеходного маршрута по Алании № 1.

Маршрут начинается от пляжа Клеопатры (1). Перед прогулкой можно искупаться в море, а потом отправиться в пещеру Дамлаташ (2), которая находится в 100 метрах от пляжа. На осмотр пещеры уйдет не более получаса. Совет! Берите единый билет, который позволит посетить не только пещеру, но и Красную башню и судостроительную верфь Терсане – эти две достопримечательности также входят в наш прогулочный маршрут. Единый билет стоит немного дешевле, чем все три билета, если покупать их отдельно. После пещеры надо вернуться к нижней станции канатной дороги (3). Здесь мы покупаем билет и поднимаемся почти на самый верх горы, где находится крепость Эхмедек (5).

Канатная дорога проложена не до самой крепости (5)от верхней станции канатной дороги (4) несколько десятков метров придётся подняться по деревянным помостам. На горе сначала идем в крепость Эхмедек (5): для этого надо купить билет. Этот билет действует и для посещения внутренней крепости Ич-Кале (цитадели) (8), в которую мы пойдем немного позже. Потом отправляемся к мечети Сулейманийе (6). Эта мечеть действующая, и её можно посмотреть в Алании самостоятельно (зайти внутрь). Дальше идите в музей «Традиционный турецкий дом» (7). Этот музей бесплатен, персонал музея приветлив. Находится музей рядом с мечетью, дорога к нему отмечена указателями, на которых написано Kültür Evi — Culture House.

Пушки на крепостной стене на «Тропе Стражников» между Красной башней и верфью. Мастер изготавливает лампы из тыкв на улицах Старой Алании.

После осмотра музея отправляйтесь к крепости Ич-Кале (цитадель) (8). В крепости, как я уже сказал, действует тот же билет, что и для посещения крепости Эхмедек (5). Внутри вы увидите цистерны для хранения воды (9) и полуразрушенную церковь Святого Георгия (10). Со смотровой площадки (11) в цитадели открывается захватывающий вид на море и на мыс Джильварда (Cilvarda) (12).

Если у Вас хорошее зрение, то Вы можете рассмотреть на мысе христианский монастырь (Manastir Surlar) (13). Посетить его нельзя, потому что дорога к нему сейчас непроходима. Чтобы рассмотреть монастырь получше, хорошо бы иметь с собой бинокль или смотреть на него в объектив фотоаппарата, если он у вас приближает объекты. Затем от крепости Ич-Кале нам предстоит спускаться вниз с горы. Обратите внимание, что идти можно не только по автомобильной дороге, но и по тропинкам, что намного короче. Неспешный спуск займет не более часа.

Спускаясь вниз, вы будете проходить по узким турецким улочкам с красивыми домами, которые теснятся на склоне горы. Это так называемая Старая Алания (14). Вообще советую не торопиться: некоторые жители держат кафе – там можно посидеть-отдохнуть и попить турецкого чая. Спускаясь вниз, ориентируйтесь на Красную башню (15) – вам нужно выйти как можно ближе к ней.

Узкая улочка Старой Алании петляет между домов и стен крепости. В археологическом музее Алании.

Читать еще:  Сколько платят тайному покупателю

Красная башня тоже платная, но для её посещения действует единый билет, который вы купили в пещеру Дамлаташ. После башни обязательно сходите на судостроительную верфь (17) — там действует тот же единый билет. Это очень любопытное место, особенно интересно будет детям. Верфь находится в 250 метрах от Красной башни. Путь к ней частично идет по крепостной стене, на которой установлены пушки. Также здесь можно увидеть средневековые метательные машины. Иногда это место называют «Тропой Стражников» (16). После осмотра верфи (17) возвращайтесь к Красной башне (15) и оттуда идите на набережную Алании (19).

Там вы увидите маяк (18) и множество кораблей, часть из которых ряжены под средневековые. К маяку можно подойти поближе и даже, если повезет, зайти внутрь. На усмотрение хранителей маяка за это могут взять деньги, а могут и пропустить бесплатно. На набережной можно побаловать себя горячей кукурузой или холодным мороженым. Теперь отправляйтесь на главную туристическую улицу Дамлаташ (20), где сосредоточено множество кафе и сувенирных магазинчиков. Кстати, по правую сторону от дороги на этой улице есть дешевый сетевой магазин BiM market. Пройдите всю улицу насквозь и напоследок, если останутся силы, посетите археологический музей (21). Вот и всё — прогулка окончена.

В пещере Дамлаташ. Набережная и порт Алании.

Маршрут № 2 – посложнее, для искателей приключений

Вы за один раз сможете посмотреть в Алании все основные достопримечательности, которые входят в маршрут № 1, плюс ещё несколько мелких. Этот маршрут сложнее: потребуется подниматься в гору пешком по крепостной стене. Но одновременно это более интересный маршрут, предназначенный для тех, кто любит чуть-чуть поэкстремальнее. Маршрут рассчитан на целый день – выходите сразу после завтрака.

Схема пешеходного маршрута по Алании № 2.

Маршрут начинается от небольшого археологического музея (1). После его посещения пройдите по главной туристической улице Дамлаташ (2) к морскому порту и набережной (3). Там вы увидите различные корабли (некоторые из них переделаны под старинные) и маяк (4), к которому можно подойти поближе и даже, если повезет, посетить его. Иногда за вход на маяк его смотрители берут деньги, иногда нет. После прогулки по набережной идите к Красной башне (5) (она хорошо видна с набережной).

Для посещения башни купите билет. Берите сразу единый билет, который будет действовать также в судостроительной верфи и пещере Дамлаташ – все эти достопримечательности можно посмотреть в Алании за один день, что мы и сделаем во время нашей пешеходной прогулки. Единый билет дешевле, чем три отдельных билета! От Красной башни (5) по «Тропе Стражников» (6) пройдите к судостроительной верфи (7). Это примерно 250 метров. «Тропа Стражников» (6) частично проходит по крепостной стене, где установлены пушки и метательные машины. Чтобы попасть на верфь, предъявите единый билет, который вы купили в Красной башне.

После осмотра верфи идите в Арсенал (Топхане) (8). Через эту башню рядом с верфью (через калитку) можно выйти на улочки Старой Алании (9) и прогуляться по ним, поднимаясь на гору к крепости. Есть два варианта: первый (более простой) – подниматься на гору по узким улочкам Старой Алании (9), второй (более сложный) – подниматься на гору по крепостной стене.

Красная башня. Вид от судостроительной верфи. Маяк. Вид с горы, на которой расположена крепость.

Если вы решили идти по крепостной стене, то надо от Арсенала (Топхане) (8) идти по улочкам Старой Алании (9) налево, постепенно приближаясь к крепостной стене. По пути вы увидите несколько каменных горлышек, похожих на печные трубы, которые торчат из-под земли. Это цистерны для хранения воды (10). В месте, где стена построена с уклоном (начнет подниматься в гору), надо найти ступени, который идут на крепостную стену (11). Такие ступени есть во многих местах: если пропустите одни, то ищите следующие. Внимание! Пройти под стеной практически невозможно! Там громадные валуны!

Идти по крепостной стене надо аккуратно. Тропа по стене не оборудована никакими заграждениями и существует в том виде, в каком её оставили строители много веков назад. Имейте ввиду, что тропа по стене не очень широкая и местами поднимается над землей на несколько метров. Так что если упасть отсюда, то травмы не миновать, потому что внизу не песок, а острые камни-валуны.

Тропа по крепостной стене приведет Вас к смотровой площадке (12). Но самое главное, что ступеней вниз не будет — придется спускаться без них. Спрыгнуть вниз тоже непросто, потому что внизу разбросаны битые бутылки и лежат камни. Спускайтесь осторожнее, используйте выдолбленные в стене ниши. Хорошо, если Вас двое, тогда вы можете подстраховать друг друга. Высота стены в месте спуска не более 2 метров.

По маршруту очень много указателей к достопримечательностям. Туристы спускаются от крепости Ич-Кале к Красной башне по тропам.

После спуска идите на смотровую площадку (12), а затем отправляйтесь к крепости Ич-Кале (Цитадель) (13). По пути можно выпить стаканчик свежевыжатого гранатового или апельсинового сока. Крепость Ич-Кале платная, но купленный билет действует и в другой крепости Эхмедек (21), куда мы пойдем чуть позже. В цитадели есть старая христианская церковь Святого Георгия (15) и несколько цистерн для хранения воды (14). Со смотровой площадки (16) внутри цитадели открывается замечательный вид на мыс Джильварда (Cilvarda) (17). На мысе стоит очень древний христианский монастырь (Manastir Surlar) (18), но пройти к нему сейчас нельзя – тропа очень ветхая. Лучше всего монастырь можно осмотреть со стороны моря, если заказать морскую прогулку яхте.

После осмотра цитадели идем к мечети Сулейманийе (19). Мечеть действующая, и ее можно посмотреть в Алании самостоятельно (зайти внутрь). Рядом с мечетью находится бесплатный музей, который называется «Традиционный турецкий дом» (20). На указателях он обозначен по-турецки Kültür Evi и по-английски Culture House. Дальше идите к крепости Эхмедек (21). Для входа в крепость потребуется тот же билет, что и для входа в цитадель.

Вид на мыс Джильварда. Обратите внимание на монастырь на мысе и на катер (в левом нижнем углу фотографии). Бесплатный музей «Традиционный турецкий дом».

Затем от крепости спускайтесь вниз по деревянным помостам до верхней станции канатной дороги (22). Покупайте билет и спускайтесь по канатке до нижней станции канатной дороги (23). После спуска лучше всего пойти сначала в пещеру Дамлаташ (25), в которой действует единый билет, купленный для Красной башни и судостроительной верфи. А после пещеры отправляйтесь на пляж Клеопатры (24) и искупайтесь в море после долгой и насыщенной прогулки. Вот и всё – маршрут окончен.

Достопримечательности Аланьи — куда сходить и что посмотреть самостоятельно

Достопримечательности Аланьи в Турции удивительно разнообразны. На небольшом расстоянии друг от друга расположились природные, исторические и развлекательные достопримечательности. В Аланьи всегда можно найти куда сходить и что посмотреть самостоятельно. Мы постарались собрать в краткий путеводитель самые интересные достопримечательности Алании с фото и описанием, но рейтинг составлять не стали. Кому-то интересней пещеры и водопады, а кому-то мечети и крепости. В общем всё на ваш выбор.

Главные достопримечательности Аланьи — что обязательно нужно посмотреть

Красная Башня

Главная достопримечательность Аланьи это Красная башня Кызыл Куле. Красная башня является символом этого турецкого курорта. Башня находится в порту Алании. Полюбоваться башней снаружи можно совершенно бесплатно. Билет внутрь стоит 6TL. Внутри находится небольшой музей и смотровая площадка.

Крепость Алании

Красная башня является только частью другой более крупной достопримечательности. Крепость Алании была построена в XIII веке и до сих пор не плохо сохранилась. Подняться на вершину крепости можно по дороге совершенно бесплатно. А ещё лучше доехать до верха на автобусе, а от туда спустится.

Канатная дорога на вершину полуострова

От пляжа Клеопатры на вершину полуострова ведёт канатная дорога. Поднявшись вверх можно посмотреть замок Эхмидек и мечеть Сулеймание. Стоимость поездки в обе стороны составляет 18TL.

Больше информации об этих достопримечательностях вы можете узнать посмотрев наши статьи о Красной башне и крепости Алании.

Достопримечательности в центре Аланьи

Большинство достопримечательностей Алании расположились на вершине и вокруг полуострова. Раз уж мы начали с крепости Аланьи, то и продолжим ею же.

Замок Эхмидек

Замок Эхмидек одно из самых древних сооружений Аланьи. Когда турки-сельджуки захватили данные земли замок уже стоял. По одной из версий его построили греки задолго до нашей эры. Это одна из самых дорогих достопримечательностей Аланьи, вход на территорию замка стоит 20TL. Правда в эту стоимость включено так же посещение внутренней крепости.

Мечеть Сулеймание

Рядом с замком находится мечеть Сулеймание. Это самая старая мечеть в Алании. Она до сих пор действующая. Вход в мечеть бесплатный, но необходимо строго соблюдать все правила посещения мечетей.

Читать еще:  Как добраться из Варшавы во Вроцлав

Ичкале — внутренняя крепость

На самой вершине полуострова находится внутренняя крепость. Наверное сама внутренняя крепость как достопримечательность не была бы для меня так интересна, если бы не потрясающие виды что можно посмотреть с вершины. Стоимость посещения составляет 20TL, но по этому же билету можно посетить и замок Эхмидек.

Судоверфь Алании

Судостроительная верфь находится в порту Алании. Верфь как и почти вся крепость была построена в XIII веке и служила для строительства кораблей. Сейчас внутри небольшой музей. Вроде ничего особенного, но мне было действительно интересно. Вход внутрь стоит 7TL.

Морской порт Аланьи

В порту находится Красная башня и судоверфь, но и сам порт является достопримечательностью. Здесь очень красивая набережная с искусственным водопадом и куча яхт оформленных под пиратские корабли. Посещение порта абсолютно бесплатно.

Подробнее о порте можно посмотреть в этой статье на нашем сайте.

Маяк в Аланьи

Маяк установлен в морской гавани. Высота маяка составляет 20 метров. На маяк можно подняться, иногда это стоит денег иногда нет. Первоначально маяк был построен во Франции в 1880 году. Там он проработал почти 60 лет и только потом переехал в Аланью.

Парк в центре Аланьи

В центре Аланьи между памятником Ататюрку и портом находится небольшой, но очень красивый и зелёный парк с искусственными водопадами куда можно сходить. Провести в полуденный зной несколько минут в тени тропических деревьев одно удовольствие.

Памятник Ататюрку

Памятник Ататюрку находится на площади Ататюрка рядом с бульваром Ататюрка. Найти всю эту «Ататюрщину» можно по пути из Обакёй в сторону порта, мимо не пройдёте. Площадь Ататюрка так же именуют как площадь Республики. Кстати говоря, в Аланьи есть ещё один памятник Ататюрку, находится он возле Красной башни, но он гораздо скромнее.

Набережная Обакёй

Из порта на восток Аланьи тянется длинная ухоженная набережная, гулять по которой одно удовольствие. Здесь множество кафе и ресторанов, много цветов, растут финиковые пальмы.

Подробнее об этом районе Аланьи можно прочитать здесь.

Пляж Клеопатры

Многие туристические порталы включают это пляж в главные достопримечательности Аланьи. Пляж действительно хорош, это один из лучших пляжей Турции. Есть легенда, что песок на пляж для Клеопатры завезли из Египта. На набережной пляжа есть памятник Клеопатре.

Подробнее про пляж на нашем сайте можно посмотреть тут.

Мыс Джильварда

Полуостров Аланья оканчивается в море длинным скалистым мысом. На мысе сохранились руины древнего монастыря. Не зная тропы попасть туда практически не возможно, да и опасно.

Археологический музей

Археологический музей Аланьи находится у пляжа Клеопатры. Внутри есть какие-то страшно древние мозаики, древняя статуя геркулеса и другие экспонаты, в общем любителям музейных древностей есть что посмотреть. Цена билета составляет 6TL.

Пещера Дамлаташ и аквапарк

Пещера Дамлаташ как и многие другие достопримечательности Аланьи находится в центре города. Попасть в неё легко с того конца пляжа Клеопатры который ближе к полуострову. Пещера не большая и как правило многолюдная, но очень красивая. В пещере много сталактитов и сталагмитов, а воздух считается полезным для астматиков. Я бы советовал, что эту достопримечательность обязательно нужно посмотреть. Стоимость посещения пещеры составляет 7,5TL. Рядом находится городской аквапарк «Дамлаташ» вход в парк стоил 40TL. Аквапарк небольшой, в нём 9 горок и пара бассейнов.

У нас есть подробный рассказ про пещеру, его можно прочитать по этой ссылке.

Пещеры Аланьи

Вообще в Аланьи несколько пещер. Ещё 3 пещеры так же находятся в недрах полуострова, но не его основного массива, а в скалах мыса уходящего в море. Соответственно, для того, что бы посмотреть эти достопримечательности Алании нужно брать лодку, так как добраться до них можно только по морю.

Пещера пиратов

Это ближайшая к порту Аланьи пещера. В стародавние времена древние пираты прятали здесь сокровища и похищенных девушек. По крайней мере об этом рассказывают легенды.

Пещера влюблённых

Пещера влюблённых это сквозная пещера в скалах мыса. В неё можно забраться с одной стороны полуострова и спрыгнуть с другой. Рассказывают, что в середине прошлого века внутри пещеры прятались влюблённые убежавшие из дома. Неужели в Алании не было более приличных мест для этого дела?

Фосфорная пещера

Эта пещера находится с западной стороны мыса, чуть ближе к пляжу Клеопатры чем пещера влюблённых. Говорят, что стены пещеры покрыты фосфором и в темноте подплыв к пещере можно увидеть небольшое свечение. Правда я ни разу не слышал, что бы кто-нибудь сюда плавал в темноте.

Что посмотреть в окрестностях Алании самостоятельно

Пещера Дим

В окрестностях Аланьи есть ещё одна пещера. Это пещера Дим — самая большая пещера региона. Пещера очень красивая. В конце пещеры есть маленькое озеро. Надо заметить, что больше я нигде не видел в пещерах озёр. Добраться самостоятельно можно на автобусе №101 выйдя на остановке Университет Akdeniz. Правда от остановки почти 4 километра нужно пройти вверх в горы по жаре. Мы брали такси.

Подробнее о том как добраться до пещеры можно посмотреть на нашем сайте в этой статье.

Горная река и плотина Дим-Чай

Дим-Чай это больше чем просто достопримечательность в окрестностях Аланьи. Это плотина и водохранилище, ущелье и водопады, а так же множество кафе и ресторанов находящихся прямо на реке. Очень приятное место в котором можно отдохнуть от жары на побережье. В основном популярно у местного населения. Сюда легко добраться самостоятельно. С центрального базара каждый час сюда ходит автобус №10.

Посмотреть подробности об этой достопримечательности Аланьи на нашем сайте можно в этой статье.

Караван-сарай Шарапса Хан

Со стороны Анталии на въезде в город находится древний караван-сарай Шарапса Хан. Караван-сарай построили в середине XIII века. Сейчас его периодически реставрируют, а внутри проходит шоу «Турецкая ночь». Находится Шаравсинский караван сарай в посёлке Конаклы. В Конаклы ходит автобус №50 и куча маршруток где есть только надпись на лобовом стекле.

Достопримечательности Алании на карте

Что бы было проще определиться куда сходить и что посмотреть на турецком курорте мы составили карту достопримечательностей Аланьи на русском языке. Красным цветом на карте выделены исторические достопримечательности, зелёным цветом природные, оранжевым все остальные. На значки можно нажать, там будет ссылка на подробное описание достопримечательности на нашем сайте.

Куда ещё сходить и что посмотреть в Аланьи

Сады Аланьи

Этот парк относительно новая достопримечательность Алании. Находится на террасе холма за городом возле букв I love Alanya. Добраться можно на автобусе №8. Вход пока бесплатный.

Смотровые площадки на Аланью

Почти сразу за городом начинаются горы. Если пройти в сторону гор от моря можно наткнутся на одну из множества смотровых площадок откуда просматривается вся Алания.

Прокатится на яхте вокруг полуострова

Договориться о такой прогулке можно прямо в порту на набережной. Выбирайте какое судно вам больше по душе, но не забывайте, что чем лучше судно, тем выше цена.

Прочитать о том как мы плавали вокруг полуострова можно здесь.

Парк водопадов «Водный рай»

Этот парк находится на небольшой горной речке в горах за Аланией. Мы посещали его в рамках экскурсии Джип-Сафари. Очень простое, но милое место.

Шопинг

Куда сходить в Аланьи как не на шопинг. Это же Турция! Даже я, далеко не любитель такого времяпрепровождения вынужден был смирится и признать пользу потраченного времени. В Аланьи есть несколько торговых центров именного их мы и рекомендуем посещать. Так же в Алании большое количество всевозможных магазинчиков. Чем ближе к центру и туристическим районам, тем выше цены.

Прочие достопримечательности Аланьи куда можно сходить

  • Можно сходить посмотреть на памятник Алаадину Кей-Кубаду — он находится при въезде в город со стороны Анталии;
  • Можно посетить Гранд-Базар — для отъявленных любителей шоппинга;
  • Вечером можно сходить в Аланьи в один или даже в несколько ночных клубов, одними из лучших считаются «Auditorium», «Havana», «Istambul club».

А ещё можно взять экскурсию, заняться рафтингом, съездить в каньон Сападере, дельфинарий «Сиаланья», посмотреть Сиде, Манавгавт, доехать до крепости Алара Хан, но это уже выходит за рамки нашего рассказа о том какие есть достопримечательности в Аланьи и что в Алании можно посмотреть самостоятельно. Про экскурсии в Алании вы можете посмотреть здесь.

Понравилась статья? Будем очень благодарны, если вы расскажете о ней друзьям:

2 комментариев на странице “ Достопримечательности Аланьи — куда сходить и что посмотреть самостоятельно ”

Был там, действительно почти все достопримечательности Алании собраны в центре, очень удобно. А нет такой же карты по Кемеру?

Источники:

http://worlds-trip.ru/chto-posmotret-v-alanii-i-kuda-shodit/
http://tour-turkish.ru/chto-posmotret-alanii/
http://itonga.ru/turkey/dostoprimechatelnosti-alani/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: