Кто сильнее Бэтмен или Супермен
Кто сильнее, Бэтмен или Супермен? Описание, особенности и интересные факты
Кто сильнее: Бэтмен или Супермен? Икона американской культуры или Темный рыцарь – герой, который буквально сделал себя сам? Это противостояние будет длиться столько, сколько будут существовать герои вымышленной вселенной DC Comics. Уже не одно десятилетие фанаты спорят, приводя веские аргументы, но каждый остается при своем мнении. Так кто сильнее: Бэтмен или Супермен, и почему? Попробуем разобраться по порядку.
Начало противостояния
По сути, Бэтмен и Супермен обитают вообще в разных вселенных и не должны встретиться: город Темного рыцаря – Готэм-сити, который со своей преступностью и мрачностью представляет темную сторону любого мегаполиса, а Супермена – Метрополис, тоже очень похожий на Нью-Йорк, но куда более приятный, чем Готэм. Теоретически все так, но два героя уже встречались ранее (а точнее, еще в 1940 году), когда авторы DC создали Общество Справедливости Америки (с 1960-го и сейчас – Лига Справедливости). В этой организации и Темный рыцарь, и Последний сын Криптона были на одной стороне. Кстати, название последнего фильма о противостоянии героев («На заре справедливости», 2016) как раз и возвращает зрителя к событиям давно минувших дней, заставляя огромную армию фанатов снова и снова задаваться вопросом: «Кто сильнее: Бэтмен или Супермен?»
«На заре справедливости» является продолжением «Человека из стали» 2013-го. Фильм 2013 года основан на классических комиксах, но уже в новой кинокартине видно явное отличие. Такая характеристика персонажей, как неимоверная сила, отступает на второй план, а вперед выходят личные качества и характеры. Оружие становится только средством, но не основной целью. Кроме того, что интересно, в фильмах начинают подниматься важные философские вопросы: “Есть ли место в современном обществе для супергероев?”
Противостояние Бэтмэн vs Супермэн (кто круче, забегая наперед, сказать нельзя – вопрос так и не решился; Темный рыцарь остался жив, а Человек из стали вернулся к жизни) началось вообще без участия каких бы то ни было злых сил. Супермена обвиняют в гибели множества неповинных людей, что неизбежно в ходе его борьбы со злом, а Бэтмена – в том, что он использует все более и более жесткие методы для сдерживания преступности в Готэме. Столкнуть двух героев решает злой гений Лютор, но в итоге они объединяются. Побеждает не тяга к славе или «черные» методы, а добро.
Кто же все-таки сильнее?
Бэтмен или Супермен – кто круче, лучше, сильнее? Эти герои вселенной DC находятся «по одну сторону баррикад»: они вместе сражаются со злом в составе Лиги Справедливости, куда также входят Чудо-женщина, Флэш, Зеленый Фонарь и другие супергерои. Но если судить теоретически, то кто же победит в этом неявном противостоянии? Кто сильнее: Бэтмен или Супермен? Рассмотрим некоторые особенности персонажей, которые позволят определиться.
Способности персонажей
Сверхчеловеческие способности появились у Супермена еще в раннем детстве. Для полной ясности стоит также упомянуть историю его рождения. Известно, что герой появился на свет на планете Криптон, при рождении он получил имя Кал-Эл. За несколько минут до уничтожения планеты младенец был отправлен на Землю отцом. Его приютила семья фермера из Канзаса. Приемные родители дали ребенку имя Кларк Кент.
Изначально в комиксах говорилось о способностях Человека из стали, что артиллерийский снаряд не нанесет вреда Супермену, а он сам может без труда обогнать скоростной поезд или перепрыгнуть небоскреб. Объяснение этих умений было вполне себе «научным» – на Криптоне ведь сила тяжести намного больше, чем на Земле, так что Последний сын Криптона обрел необычайную силу именно из-за слабого притяжения. В 1980-х Супермен уже «научился» летать быстрее скорости света и передвигать планеты. Это тоже объяснялось происхождением героя. Якобы криптонцы могут пользоваться энергией желтой звезды, которая дает им такие возможности.
Современные способности Супермена:
- Пуленепробиваемость, иммунитет ко всем ядам и токсинам. Тело героя может повредить только криптонит, также он теряет силу, находясь вблизи красных звезд.
- Суперсила и способность окружать предметы телекинетическим полем.
- Выносливость, способность находиться без кислорода, отсутствие необходимости есть, спать, пить, дышать. Объясняется, что все это Супермен делает исключительно по психологическим причинам.
- Регенерация, кроме отрубленных конечностей.
- Полет, высокая скорость бега и высота прыжков, суперзрение (рентгеновское, микроскопическое, телескопическое, инфракрасное, ультрафиолетовое, тепловое), сверхслух и супердыхание.
- Невероятные умственные способности. Супермен может выучить новый язык всего за пару часов или решать математические задачи быстрее и точнее сверхмощных компьютеров.
- Отдельные суперспособности, которые проявлялись в комиксах или фильмах только один раз. Это, например, суперконтроль мышц, который позволил Человеку из стали изменить черты лица.
Бэтмен же не обладает от природы какими-то суперспособностями. Он использует только собственный интеллект и физическую подготовку. Можно сказать, что этот герой сделал себя сам. Бэтмен – хороший детектив и мастер маскировки, серьезно занимался боевыми искусствами, владеет разными видами оружия, обладает дедуктивным мышлением и идеальной памятью, его IQ достигает 192. Все свое обмундирование Бэтмен придумал сам.
Костюм и средства передвижения
Супермен всегда изображается в ярком костюме красного, синего и желтого цветов, с плащом и эмблемой в виде треугольного щита с буквой «S». Его одежда – это, скорее, украшение, чем защита. Костюм же Бэтмена добавляет ему возможностей. Длинный плащ позволяет Темному рыцарю летать, у него есть бэтмобиль и другие высокотехнологические средства. Супермену никакой бэтмобиль или что-то похожее совсем не нужно – его способность летать позволяет Последнему сыну Криптона без труда перемещаться в любую точку мира.
Характер, мотивация и самореализация
Изначально в комиксах Супермен отличался агрессией и жестокостью, которые, впрочем, он направлял на борьбу со злом и несправедливостью. Позже авторы несколько смягчили его характер и придали Человеку из стали нравственные нормы. Ему уже не свойственно такое хладнокровие, как в версии 30-х годов. Современный Супермен действует строго по нравственным установкам, которые свойственны ценностям Среднего Запада Америки, он пытается всеми силами оградить от неприятностей своих друзей и семью.
Бэтмен же куда более хладнокровен, он понимает, что мир не делится на черное и белое, а есть еще множество полутонов. Темный рыцарь долго одержим идеей мести, а еще у него есть несколько слабостей, которые иногда могут помешать выполнению миссии. Бэтмен обладает недюжинным интеллектом, в каком-то смысле он даже умнее Супермена, зато Человеку из стали сознание не мешает выполнять свою миссию.
Характер обоих персонажей формировался с раннего детства. Если Кларк Кент был воспитан в добропорядочной семье, а только потом перебрался в Метрополис, то и его характер сформировался так же – у Последнего сына Криптона устоявшиеся нравственные идеалы и моральные ценности, на его решение бороться со злом повлияло воспитание. Бэтмен же, родителей которого убили, когда мальчик был совсем маленьким, да еще и на его глазах, одержим идеей мести. Борьба с преступностью стала делом его жизни, священной миссией.
Что касается самореализации, в мире простых людей Супермен работает простым журналистом в газете, на него практически не обращают внимания. Брюс Уэйн (он же Бэтмен) руководит огромной компанией, он миллионер, любимец женщин и филантроп, добился высокого положения в обществе самостоятельно.
Почему Супермен сильнее Бэтмена
Итак, пришло время рассмотреть аргументы фанатов героев. Почему, например, Супермен сильнее Бэтмена? Во-первых, Кларк Кент в любой момент времени готов принять бой, он не надеется на высокотехнологичные разработки, а действует исключительно за счет собственных суперспособностей. Во-вторых, Супермен «опекает» не один город, как Бэтмен, а целую планету и даже Вселенную. Он познал горечь потери собственного дома (Криптона), держит на своих плечах мир, который его признал и назвал героем. В-третьих, Супермен был воспитан любящими родителями, которые с детства привили ему веру в добро и справедливость, а также желание эти нравственные идеалы отстаивать. Супермен – это идеал героя, который защищает мир от зла только потому, что ощутил бескорыстное желание это делать, Бэтмен же руководствуется идеей мести.
Почему Бэтмен круче Супермена
Теперь о другой стороне медали. Почему Бэтмен круче Супермена? Особенности героя объясняются его смекалкой, умом и сообразительностью. Бэтмен, во-первых, миллиардер, что позволяет ему разрабатывать высокотехнологичные «игрушки» вроде бэтмобиля, личного спутника на орбите и других бэт-гаджетов. Кроме того, немалая доля его состояния идет в детские дома, фонды и больницы, то есть нуждающимся. Во-вторых, Темный рыцарь всегда остается просто человеком, и это далеко не его минус. Героем его сделали усиленные тренировки, развитие выносливости, невероятная сила воли и крепкая психика. В-третьих, Бэтмен – хороший логик и детектив, он выигрывает смекалкой и заставляет окружающих играть в свою игру. Еще он ценит жизнь и думает о последствиях своих действий. Он оповещает окружающих об опасности и пытается увести врага как можно дальше от жилых кварталов.
Человек против сверхчеловека
Так кто сильнее: Бэтмен или Супермен? Кто победит в противостоянии человека против сверхчеловека? Физически Последний сын Криптона, конечно же, сильнее Темного рыцаря, но вот Бэтмен может взять смекалкой. Он сильнее духом, расчетливее, умнее.
Кто и при каких обстоятельствах побеждал Супермена
Последний сын Криптона считается одним из самых сильных супергероев всех времён. Желтое солнце даёт ему суперсилу, суперскорость, рентгеновское зрение, способность стрелять лазером из глаз и замораживать дыханием. Все это количество способностей делало бы его не только самым сильным существом на Земле, но и самым скучным персонажем комиксов. Кому интересно читать о приключениях неуязвимого и всемогущего персонажа. Поэтому авторы приписывали Супермену различные слабости, с помощью которых его можно победить.
Представляем вам список персонажей, которые когда-либо побеждали Супермена.
Содержание
Способен ли самый быстрый человек на Земле победить Супермена в гонке. В 60-х и 70-х Флэш не был способен прийти к финишу раньше своего приятеля, Супермена. Оба супергероя способны бежать быстрее пули и оба знают, как преодолевать временной барьер, что делает их равными соперниками. Это было до комикса “Flash: Rebirth”, где Флэш показал, что в прошлых гонках, он сдерживался. Теперь же он выложился на максимум своих возможностей и наконец-то победил Супермена в гонке.
Мстители
Marvel и DC Comics несколько раз сотрудничали между собой и делали кроссоверы между своими вселенными. В одном из таких кроссоверов Мстители победили Человека из стали. Это произошло в “JLA / Avengers”, когда Крона и Грандмастер устроили между собой игру, которая затронула всю Мультивселенную. В качестве своих игроков Крона выбрал Мстителей, а Грандмастер противопоставил ему Лигу Справедливости, обе команды должны были найти и собрать шесть предметов силы с разных вселенных.
В кульминационной битве между командами, Супермен был ослабен битвой с Тором. Желая отомстить за друга самые сильные члены команды напали на Супермена. Женщина-халк, Геркулес и Чудо-человек объединили свои силы для атаки, а Вижн и Железные Человек совершили добивание энергетическими лучами. Да, им понадобились усилия всей команды; да, он только что победил бога, главное, Мстители его одолели.
Мохаммед Али
Вы можете спросить, что здесь делает реально живший боксёр Мохаммед Али. Легендарный боксёр однажды оказался на страницах комикса, где сразился с Суперменом. В комиксе “Супермен против Мохаммеда Али” пришельцы вторглись на Землю и обманом заставили этих двоих сражаться друг с другом. Инопланетные гости ослабили Супермена, поэтому несмотря на то, что он продержался на ринге достаточно долго, в конечном итоге скорость, выносливость и опыт Мохаммеда Али взяли верх. После чего Али выступил на ринге против боксера пришельцев, победил и спас Землю.
Человек-ястреб
Супермен сильнее Человека-ястреба, поэтому он не способен победить его саморучно. Зато способен победить его с помощью своей булавы, обладающей магической силой, которая является одной из главных слабостей Супермена.
Человек-ястреб родом с планеты Танагар, его оружие и крылья выкованы из таинственного “N-ого материала”. Его булава Коготь Хоруса сделана принцем Хуфу из Древнего Египта и черпает свою силу из магнитного поля Земли. В комиксе “Супермен/Бэтмен: Враги общества” Человек-ястреб — один из членов отряда, собранного президентом Лютором, чтобы привести к нему Супермена и Бэтмена. Именно там Человек-ястреб использовал коготь Хоруса в битве против Супермена и победил его.
Дарксайд
Дарксайд — один из самых опасных злодеев во всей вселенной DC и один из врагов Супермена, с которым они не раз сходились в сражениях. Дарксайд с помощью развитых инопланетных технологий и своих способностей суперсилы, неуязвимости, сверхинтеллекта, разрушительных лучей “Омега эффект” из глаз победил Супермена в сюжете “Смерть Новых богов”.
Дарксайд поглотил души тысяч Новых богов и за счёт них увеличил свою собственную разрушительную мощь и объявил себя правителем небес. Супермен попытался остановить его, но попытка не удалась, и криптонец был повержен. Вместо того чтобы убить Супермена или прекратить его жизнь “тысячами жутких способов”, Дарксайд решил, что худшей судьбой для Супермена будет прожить остаток своих дней в заточении. К счастью для Супермена ему на помощь прилетел Орион.
Хэл Джордан
Хэл Джордан стал Зелёным Фонарем, после того как он нашёл умирающего после крушения пришельца, который подарил ему одно из самых мощных оружий во вселенной. В комиксе “DC Comics Presents #26” читатели узнали, что с помощью силы кольца Зелёный Фонарь способен создавать криптонит.
Если быть точными, то не сам Хэл Джордан создал криптонит против Супермена. Злодей по имени Н’Гон победил Зеленого Фонаря и создал копию его тела, заодно забрав кольцо. Именно Н’Гон с помощью кольца создал большой осколок криптонита с целью убить Супермена. Хэл смог разбить свою копию и спасти Супермена от верной смерти.
Лекс Лютор
Соперничество Супермена и его главного врага Лекса Лютора началось ещё в 1940-х годах. Лекс всегда знал, что он не в состоянии победить Супермена с помощью грубой силы, поэтому он использует свой гениальный интеллект для разработки планов по уничтожению Супермена.
Один из планов завершился успехом в комиксе 1939 года “Superman #149”, Лютор заставил поверить Супермена в то, что он разрабатывает лекарство от рака. Лекс заманил Супермена в лабораторию, наполненную криптонитом и запер его. Супермен умер. Стараниями Супергёрл Лекса настигло наказание, а после она вместе с Крипто заняла место кузена по защите Земли. Конечно, его смерть мало на что повлияла, но это показало возможности Лекса.
Бэтмен
Бэтмен и Супермен — два абсолютно разных супергероя: один обладает невероятными инопланетными способностями, оружие другого — высокотехнологичные гаджеты, тренировки и ум. Но эти различия не мешали им сражаться множество раз, будь то дружеский поединок или реальное противостояние.
Одно из наиболее известных противостояний между героями произошло в комиксе “Возвращение Темного Рыцаря” от Фрэнка Миллера. Тут Бэтмен представлен старым борцом за свободу, тогда как Супермен стал работать на правительство США.
После уничтожения Советской атомной бомбы Супермен соглашается встретится с Бэтменом на Преступной Аллее. Бэтмен стар, но его преимущество в слабости Супермена после взрыва бомбы. Равный поединок длится до тех пор, пока на помощь Бэтмену не приходит Зелёная Стрела и криптонитовая стрела. Супермен повержен, но целью Бэтмена не было убить его, а просто убрать его с дороги.
Атлас
Атлас из комиксов DC имеет прототип из греческой мифологии и также обладает невероятной силой, скоростью и выносливостью. Но в отличие от мифов, где он был наказан Зевсом и должен вечность держать небеса, в комиксах он в результате военного эксперимента был перемещён из прошлого в настоящее. Генерал Сэм Лейн хотел использовать его в борьбе с инопланетными угрозами, в том числе и с Суперменом.
Сюжетная арка о противостоянии между ними началась с комикса “Супермен #677” и закончилась в 680 номере. Супермен и Атлас сражались не один раз, но равные способности не давали выявить победителя. В конечном итоге Супермен выдохся от сражения с более сильным соперником. Находясь на волоске от смерти, к нему пришла неожиданная помощь от пса Крипто, который спас Супермена, укусив Атласа.
Чудо-Женщина
Последний член “Троицы” также является серьезным противником для Супермена. Принцесса Диана из Темискиры обладает превосходными боевыми навыками, пуленепробиваемыми браслетами и Лассо правды. Все это помогало ей противостоять Супермену, когда он был обезумевшим или его гипнотизировали.
В номере “Чудо-женщина #219” Максвелл Лорд заставил Супермена думать, что Диана является Думсдеем и то, что она убила Лоис Лейн. Понимая, что так просто остановить удары Супермена не получится, она использовала свою острую тиару, вскрыла ему горло, тем остановив его, но не убив.
В предыстории комикса “Второе Пришествие” Уильям был единственным оставшимся в живых после ядерной катастрофы в Канзасе. Он верил, что Супермен был спасителем мира и начал строить церковь в его честь. Но когда Супермен сказал, что он не всемогущ и не совершенен, Уильям сошёл с ума. Чтобы помочь ему сразиться с Суперменом, совет самых сильных существ наделил Уильяма силой древнего бога по имени Гог.
Его силы идентичны Супермену, но в дополнение к ним он обладает способностью самоисцеления, что дает ему большое преимущество. Новообретенные божественные силы придают ему способность стрелять энергетическими лучами, и именно с их помощью он избил Супермена до смерти. Но убить один раз ему было недостаточно. Гог вернулся в прошлое, убивая Супермена в каждом возможном временном отрезке. Бэтмен, Чудо-Женщина и Супермен в конце концов разобрались с использованием Гипертайма и остановили Гога.
Шазам
Ещё одной слабостью Супермена является магия. Возвращаясь к комиксу “Второе Пришествие”, Шазам под руководством Лютора направился помочь массовому побегу из тюрьмы и поддержать беглецов в борьбе с Суперменом.
Находясь рядом с Суперменом, Капитан Марвел/Билли Батсон сумел несколько раз поразить его молнией до такого состояния, что кровь потекла из носа и ушей Супермена. Бой закончился, когда Супермен, находящийся при смерти, закрыл рот Билли рукой, мешая ему прокричать волшебное слово. Потом он рассказал ему о приближающейся ядерной ракете, Билли превратился в Капитана Марвела и пожертвовал собой, чтобы остановить ракету
Марсианский Охотник
Сам Супермен говорил, что если кто и способен победить его, то это Дж’онн Дж’онзз. Обладая силами во многом схожими Супермену, Марсианский охотник также наделён телепатией, телекинезом, невидимостью и способностью изменять форму тела и становиться неосязаемым.
В “Injustice: Боги среди нас” Дж’онн Дж’онзз на стороне сопротивления режиму Супермена. Взяв в плен одного из сторонников Супермена, Орлицу, Дж’онн Дж’онзз смог превратиться в неё и проникнуть на базу Лиги Справедливости. Но его вскоре раскрыли и началось преследование. В итоге Дж’онну приходится сражаться с Суперменом, и он уходит от физических атак на психические, атакуя мозг Супермена, заставляя его испытывать боль и самые жестокие переживания его жизни. Осознавая полную беспомощность против психических атак, Супермен проиграл бы, но подоспела помощь от Чудо-Женщины.
Капитан Атом
Участник военного эксперимента Натаниэль Адамс получил способность поглощать и выделять радиацию, что делает его силу и способности способными противостоять Супермену.
Все в том же “Injustice: Боги среди нас” Капитану Атому пришлось столкнуться с Суперменом, по словам Атома он всегда мог победить, просто раньше не было такой необходимости, а сейчас времена изменились.
Заряженный мощностью 10 ядерных бомб, он наносил по Супермену удары невероятной силы. Истекающий кровью Супермен был почти побежден, если бы Чудо-женщина снова не вмешалась, она повредила оболочку Капитана Атома, тем самым вызвав утечку радиации, и тому пришлось улететь в космос во избежание невинных жертв и там взорваться.
Думсдей
В комиксе “Смерть Супермена” неизвестный монстр устраивает масштабные разрушения. Лига Справедливости отправляется остановить его, но они проигрывают его разрушительной мощи. Супермен прилетает на помощь, и битва с Думсдеем переходит в небо.
Бой продолжался и продолжался, нанося огромный ущерб городу и Супермену. Он был ослаблен множественными ранами от когтей Думсдея. Собрав последние силы, два титана нанесли друг другу сокрушительные удары. Супермен поверг Думсдея в коматозное состояние, но вот монстр сделал еще более невероятное — он убил Супермена.
Бэтмен против Супермена: кто бы победил на самом деле
Сколько существуют эти герои, столько и продолжается спор о том, кто победит в их поединке. Не одно десятилетие фанаты приводят свои веские аргументы, но расходятся каждый при своем мнении. К выходу фильма « Бэтмен против Супермена: На заре справедливости » сайт oKino.ua решил взвесить шансы каждого из героев и вынести свой вердикт великому противостоянию.
У Супермена есть врожденная сила, умение летать и неуязвимость, из-за чего раны на его теле довольно быстро затягиваются. У Бэтмена никаких суперспособностей нет, но он буквально создал себя сам. В молодости он прошел интенсивную физическую подготовку, обучался боевым искусствам и владению разными видами оружия. Позже сам придумал все свое обмундирование.
Кадр: Atlas Entertainment
Одежда Супермена служит скорее для украшения: забавное трико, плащ и никакой маски. Костюм Бэтмена, наоборот, добавляет его владельцу дополнительных возможностей, включающих крепкую броню и множество встроенных девайсов.
Бэтмен и Супермен — одиночки, но в разное время они объединялись с другими героями. Причем если Супермен зачастую был в компании персонажей, обладающих суперспособностями (Супердевушка, Супербой). То Бэтмена, наоборот, окружали обычные люди, облаченные в геройские костюмы (Робин, Женщина-кошка).
Кадр: Atlas Entertainment
Супермен фактически не пользуется никакими средствами передвижения. У него есть возможность летать — и это позволяет ему запросто перемещаться в любую точку мира. У Бэтмена же для этого есть собственноручно созданный бэтмобиль — сверхскоростное пуленепробиваемое авто, способное летать.
Супермен всегда следует своим нравственным установкам. Он настоящий хороший парень, который готов отстаивать классические ценности и идеи добра. Бэтмен более хладнокровен, в его понимании мир не так однозначен и не делится исключительно на черное и белое. Он одержим местью, у него есть свои слабости, которые порой мешают его миссии. Бэтмен куда умнее Супермена, но плюс Супермена в том, что сознание и интеллект не мешают ему выполнять свою миссию.
Кадр: Atlas Entertainment
Город Супермена — Метрополис, город Бэтмена — Готэм. Это два совершенно разных мира, хотя их объединяет некое сходство с Нью-Йорком. Однако Метрополис куда более приятное место. Как и в любом городе здесь есть свои плюсы и минусы, но в целом жизнь в нем весьма комфортна. Готэм — наоборот, представляет собой темную личину любого мегаполиса: с повышенным уровнем преступности, алчными политиками и многочисленными отморозками. Другими словами, выжить в Готэме куда сложнее.
Кларк Кент был воспитан в добропорядочной семье из Техаса, после чего перебрался в Метрополис. Брюс Уэйн также рос в хорошей семье. Но его родители были убиты Джо Чилом. Так его борьба с преступностью стала священной миссией и делом всей его жизни. Борьба же Супермена — это скорее влияние воспитания и следование моральным ценностям.
Кадр: Atlas Entertainment
Кларк Кент — простой журналист в газете, на которого особо не обращают внимания в реальной жизни, Брюс Уэйн — мультимиллионер, филантроп и любимец женщин. Кент просто коротает свои земные деньки, Уэйн руководит огромной компанией. Последний сам добился такого положения в обществе, первый никогда к этому не стремился.
Вердикт: конечно, чисто физически Супермен сильнее Бэтмена. В их схватке ему помогут и его суперсила, и неуязвимость. Однако Бэтмен может взять смекалкой. Он явно умнее и расчетливее, сильнее духом и куда более приспособлен к битвам не на жизнь, а на смерть. В их схватке он понесет огромные потери, но сможет перехитрить Супермена и взять над ним верх.
Источники:
http://www.syl.ru/article/369586/kto-silnee-betmen-ili-supermen-opisanie-osobennosti-i-interesnyie-faktyi
http://stoneforest.ru/look/culture/comics/kto-pobezhdal-supermena/
http://www.ivi.ru/titr/motor/betmen-protiv-supermena