Какие слова являются наречиями
Какие слова являются наречиями
Оборудование: мультимедийный проектор или интерактивная доска, учебник под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта.
Цели урока: – дать более глубокие знания о наречии как части речи (начальное представление о наречии у учащихся уже есть); закрепить орфографические и пунктуационные нормы; развивать мышление, речь учащихся; формировать умение самостоятельного умозаключения на основе исследованного языкового материала.
Ход урока
1. Работа с текстом. (Текст на доске или на экране).
– Можно назвать эту группу предложений текстом? Докажите.
(Предложения связаны по смыслу и грамматически.)
– Определите стиль и тип речи. Докажите.
(Художественный стиль, описание.)
– Кто такие медведки?
(Насекомые, живущие в земле.)
– Какие выразительные средства использует автор?
– Спишите текст, расставляя пропущенные знаки препинания и буквы, объясните орфограммы и пунктограммы. (Через несколько минут у доски учащийся объясняет и обозначает орфограммы и графически объясняет пунктограммы.)
2. Изучение нового материала.
– Найдите в тексте наречия и выпишите все словосочетания с ними.
– К какой части речи присоединяются наречия? (К глаголу.)
– Что обозначают эти наречия? (Признак действия.)
– Измените главное слово в словосочетании неподвижно висят по временам.
Неподвижно будут висеть
Неподвижно висели бы (условное накл.)
Неподвижно висите (повелит.накл.)
– Какой вывод можно сделать? (Наречие не изменяется.)
– Подчеркните наречия как члены предложения. ( Обстоятельство.)
– Что же такое наречие? Попробуйте сформулировать правило самостоятельно.
(Наречие – это неизменяемая самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, в предложении является обстоятельством.)
– НАРЕЧИЕ – перевод с латинского термина, который означает “приглаголивание”, то есть главное назначение наречия учёные видели в том, что оно должно быть связано с глаголом, уточнять его.
3. Работа с учебником.
Чтение правила 12, стр.81.
Составление тезисного плана по данному правилу.
- Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или признак другого признака.
- В предложении наречие обычно является обстоятельством.
- Наречие относится к глаголу, реже к прилагательному, причастию, деепричастию, другому наречию.
- Наречие – неизменяемая часть речи, следовательно, у него нет и не может быть окончания.
4. Исследование дополнительного материала.
– Отгадайте, о чём идёт речь в стихотворении? (Текст на доске или на экране)
– Найдите наречия и подчеркните их как члены предложения.
– Найдите наречие в данном предложении и определите его роль в предложении.
(Наречие может быть не только обстоятельством, но и определением, и может входить в состав сказуемого.)
5. Итоги урока.
– Что нового вы сегодня узнали о наречии?
– Чем наречие отличается от других самостоятельных частей речи?
Что такое наречие? Разряды, степени сравнения и примеры наречий
Наречие – неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия, а иногда – признак предмета или другого признака. Наречия отвечают на вопросы: «где?», «когда?», «куда?», «откуда?», «почему?», «зачем?», «как?». Чаще всего наречия относятся к глаголам.
Примеры наречий. Наречие, обозначающее признак действия: быстро бежать , трижды подумать , ненароком задеть , по-прежнему любить. Наречие, обозначающее признак предмета – яйцо всмятку . Признак другого признака – очень быстро двигаться, всегда приветливый юноша.
Наречия не склоняются и не спрягаются, они не имеют окончаний, не меняются по родам и числам. Это верно не только для русского – наречия не изменяются в большинстве других языков.
В предложении наречия обычно выполняют функцию обстоятельства. Реже – функции определения (Это был вечно недовольный человек) или сказуемого (Мне скучно ).
Какие бывают наречия? Разряды наречий
Один из способов классифицировать наречия – делить их на разряды по значению.
Наречия образа действия отвечают на вопросы «Как?», «Каким образом?». Например: медленно, быстро, весело, по-другому, вдруг, еле-еле, верхом.
Наречия времени отвечают на вопросы «Когда?», «Как долго?» и т.п. Например: утром, вечером, накануне, сейчас, теперь, давно, зимой.
Наречия места отвечают на вопросы «Где?», «Откуда?», «Куда?». Например: тут, там, здесь, вдали, туда, сюда, направо, налево, вниз, вверх, издали.
Наречия причины отвечают на вопросы «Почему?», «По какой причине?» . Например: потому, оттого, поневоле, спросонья, сослепу.
Наречия цели отвечают на вопросы «Зачем?», «Для чего?». Например: специально, нечаянно, в шутку, наперекор, назло, умышленно.
Наречия меры и степени отвечают на вопросы «Сколько?», «В какой степени?», «Насколько?». Примеры: весьма, совсем, трижды, вдвоем, слишком, довольно, совершенно.
Особую подгруппу образуют предикативные наречия (предикативы) – они обозначают состояние и выступают не в роли обстоятельств, а в роли главного члена односоставного предложения – предиката. Примеры: На празднике весело . Было зябко .
Степени сравнения наречий: сравнительная и превосходная
Как было сказано, наречия не склоняются и не меняются в зависимости от числа и рода. Но иногда от них можно образовать сравнительную и превосходную степень. Простая форма образуется с помощью суффикса, сложная – с помощью дополнительного слова.
Сравнительная степень наречий образуется с помощью суффиксов ( бодро – бодрее, медленно – медленнее ) или с помощью вспомогательных слов «более», «менее» ( строго – более строго ).
Превосходная степень наречий образуется с помощью замены суффикса (ярко – ярчайше) или с помощью слов «всего», «всех», «наиболее», «наименее» ( ярко – наиболее ярко ; явно – наименее явно ).
Правописание дефиса в наречиях. Через черточку или без черточки?
В наречиях на -ому , -ему , -ки , -ски , -ьи с приставкой по- ( по-прежнему , по-другому , по-русски ).
В наречиях на -ых , -их с приставкой во-, в- , образованных от порядковых числительных ( во-вторых, в-третьих, в-десятых ).
В неопределенных наречиях с приставкой кое- и суффиксами -то/-либо/-нибудь/-таки/-ка (как -то, почему-то ).
В наречиях, образованных повторением слов и основ слов (едва-едва , волей-неволей , как-никак ) или сочетанием синонимических слов ( нежданно-негаданно ).
Приставка по- пишется слитно :
В наречиях, образованных от прилагательных с помощью этой приставки и суффиксов -у , -еньку , -оньку ( потихоньку, попросту );
С формами сравнительной степени наречий ( почаще, посильнее );
Наречия, образованные соединением предлогов с наречиями (доныне, посуху, навсегда);
Наречия, образованные соединением предлогов в и на с собирательными числительными (вдвое, впятеро);
Наречия, образованные соединением предлогов с полными прилагательными (вкрутую).
Наречия, образованные соединением предлога и существительного (наверх, вдали, вследствие).
Наречия, образованные путем соединения предлога с вопросительными и указательными местоимениями (почему, оттого).
Наречия, состоящие из предлога в и полного прилагательного, начинающегося на гласную, пишутся раздельно ( в открытую ).
Примеры предложений с наречиями
Базаров вообще говорил мало в присутствии «старичков Кирсановых». (И. Тургенев)
Без вас мне скучно , – я зеваю; при вас мне грустно , – я терплю. (А. Пушкин)
Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. (Конституция РФ)
Латынь из моды вышла ныне. (А. Пушкин)
На дворе еще холодно , но солнце светит уже по-весеннему . (М. Горький)
Он взял в рот кинжал и пополз, бесшумно подтягиваясь на локтях, по-пластунски . (В. Катаев)
Осетин-извозчик неутомимо погонял лошадей. (М. Лермонтов)
Смуглая девушка, наверно киргизка, лежала навзничь. (А. Платонов)
Читайте о других частях речи в русском языке
Местоимение указывает на предмет.
Междометие передает восклицание, звук, эмоцию.
Какие слова являются наречиями
Оборудование: мультимедийный проектор или интерактивная доска, учебник под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта.
Цели урока: – дать более глубокие знания о наречии как части речи (начальное представление о наречии у учащихся уже есть); закрепить орфографические и пунктуационные нормы; развивать мышление, речь учащихся; формировать умение самостоятельного умозаключения на основе исследованного языкового материала.
Ход урока
1. Работа с текстом. (Текст на доске или на экране).
– Можно назвать эту группу предложений текстом? Докажите.
(Предложения связаны по смыслу и грамматически.)
– Определите стиль и тип речи. Докажите.
(Художественный стиль, описание.)
– Кто такие медведки?
(Насекомые, живущие в земле.)
– Какие выразительные средства использует автор?
– Спишите текст, расставляя пропущенные знаки препинания и буквы, объясните орфограммы и пунктограммы. (Через несколько минут у доски учащийся объясняет и обозначает орфограммы и графически объясняет пунктограммы.)
2. Изучение нового материала.
– Найдите в тексте наречия и выпишите все словосочетания с ними.
– К какой части речи присоединяются наречия? (К глаголу.)
– Что обозначают эти наречия? (Признак действия.)
– Измените главное слово в словосочетании неподвижно висят по временам.
Неподвижно будут висеть
Неподвижно висели бы (условное накл.)
Неподвижно висите (повелит.накл.)
– Какой вывод можно сделать? (Наречие не изменяется.)
– Подчеркните наречия как члены предложения. ( Обстоятельство.)
– Что же такое наречие? Попробуйте сформулировать правило самостоятельно.
(Наречие – это неизменяемая самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, в предложении является обстоятельством.)
– НАРЕЧИЕ – перевод с латинского термина, который означает “приглаголивание”, то есть главное назначение наречия учёные видели в том, что оно должно быть связано с глаголом, уточнять его.
3. Работа с учебником.
Чтение правила 12, стр.81.
Составление тезисного плана по данному правилу.
- Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или признак другого признака.
- В предложении наречие обычно является обстоятельством.
- Наречие относится к глаголу, реже к прилагательному, причастию, деепричастию, другому наречию.
- Наречие – неизменяемая часть речи, следовательно, у него нет и не может быть окончания.
4. Исследование дополнительного материала.
– Отгадайте, о чём идёт речь в стихотворении? (Текст на доске или на экране)
– Найдите наречия и подчеркните их как члены предложения.
– Найдите наречие в данном предложении и определите его роль в предложении.
(Наречие может быть не только обстоятельством, но и определением, и может входить в состав сказуемого.)
5. Итоги урока.
– Что нового вы сегодня узнали о наречии?
– Чем наречие отличается от других самостоятельных частей речи?
Источники:
http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/577019/
http://www.anews.com/p/101944203-chto-takoe-narechie-razryady-stepeni-sravneniya-i-primery-narechij/
http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/577019/