523 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как снять кожух с Яндекс Станции

Как снять кожух с Яндекс Станции

Яндекс Станция – Обсуждение
YaStation
Обсуждение » | DEXP SMARTBOX » | IRBIS A » | Elari SmartBeat » | LG XBOOM AI ThinQ WK7Y » | Яндекс модуль » |

  • В теме действуют все Правила ресурса 4pda.ru и Правила раздела ” Устройства для дома и развлечений”
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел:Выбор и сравнение.
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темойРабота с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Процессор:
AllWinner Cortex-A53 4 ядра 1.4 ГГц

Звук:
Диапазон воспроизводимых частот: 50 Гц — 20 кГц
Суммарная мощность: 50 Вт
НЧ-динамики: 1 шт., 30 Вт, 85 мм
ВЧ-динамики: 2 шт., 10 Вт, 20 мм
Пассивные излучатели: 2 шт., 95 мм
Отношение сигнал/шум: 96 дБ

Подключение:
Выход HDMI — HDMI 1.4
Wi-Fi — IEEE 802.11 b/g/n/ac, 2.4 ГГц / 5 ГГц
Bluetooth — Bluetooth 4.1/BLE

Дополнительно:
Размеры (ШxВxГ) — 141x231x141 мм
Вес — 2.9 кг

Для активации станции, аккаунт, привязываемый к станции, должен быть в домене @yandex.ru

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).

Сообщение отредактировал mihadom – 28.01.20, 09:55

самый интересующий вопрос, тв из сети алиса покажет? напрмер алиса включи канал нтв на ютюб? можно таким методом телек смотреть. или хотя бы яндекс тв

Сообщение отредактировал mister_B – 04.06.18, 12:08

mister_B,
Скорей всего нет, так как на презентации нечего не было про это сказано, фильмы и сериалы будут браться из медиатеки: “Кинопоиска”, онлайн-кинотеатра ivi и “Амедиатека”

Сообщение отредактировал kasabucki_timafei – 04.06.18, 13:53

Tom Hagen, согласен. Для себя сделал вывод, что покупать Станцию на старте продаж не буду. Хотя изначально собирался.

Сообщение отредактировал androboy – 04.06.18, 23:22

Обзоры Муртазина вообще довольно однобокие. Впрочем каждый имеет право на свое мнение.
Хотя если не будет в рознице, в чем я все-же сомневаюсь, это будет почти гарантированный провал.
Лично я колонку куплю, если получится. Она в качестве товара пока фигурирует только на яндекс.маркете и в магазине специализируемся на умных колонках, не густо, ну или яндекс больше не нашел)))
В целом колонка как железка должна быть добротной, качество тех функций что есть у Алисы меня устраивает полностью, новые пусть и не быстро но появляются яндекс.диалоги так вообще потенциально огонь!
Что до гугла, пусть он сначала появится, а потом я еще посмотрю на качество распознания и функциональность в условиях РФ. А то гугл карты тоже есть, а пользуюсь яндексом и дубльгисом.
А вот видео они зря полезли, то чего все хотят – огромной видеотеки у яндекса нет, Иви и прочее мягко говоря так себе, только цену девайса увеличивает. Стоило имхо потом свисток с HDMI выпустить как аксессуар, надо купят.

Сообщение отредактировал alh1m1kus – 04.06.18, 23:44

тоже верно, надо смотреть, если они к концу лета только выпустят в продажу то лично я возможно уже интерес потеряю

Сообщение отредактировал Tom Hagen – 04.06.18, 23:40

А вот в тех.харрактеристике не сказано , на какой она ОС.
Судя по процу(я не спец далеко) , можно предположить что это Андроид. С какой-то неинтересной оболочкой.
Если так , то расширение функционала по-любому возможно и будет.
А так-же , перспектива взлома и кастомов. Мое мнение.
Ещё интересует вопрос – на гаджеты с Андроид (смартфоны и ты боксы) , функционал колонки можно ли будет портировать?

Сообщение отредактировал sormat1 – 05.06.18, 13:27

Вероятность что там андроид крайне мала, в нем просто нет нужды не из-за плейстора же.
Как мне кажется, как и в смарт телеках и много еще где, там дистрибутив линукса а для отрисовки UI использует модифицированный браузер. Дешево и сердито, правда не быстро в плане производительности.
Что-то там ломать смысла вообще не вижу, колонка управляется алисой и имеет голосовое управление. Что там ломать, обои заменить?

Сообщение отредактировал alh1m1kus – 05.06.18, 21:26

Муртазин конечно во многом прав. Не будет в магазинах электроники – это плохо, не посмотреть, не послушать, не надгрызть. Если бы они договорились с кем-нибудь на эксклюзив, хоть с ДНС, хоть со связным – был бы другой результат.
Хотя, про Алису тоже ныли что не полетит, а вон, полетела! Я пользуюсь!

Сообщение отредактировал mister_B – 06.06.18, 11:08

Большой опыт эксплуатации Яндекс Станции: полгода с Алисой7

С самого первого дня продаж я пользовался Яндекс Станцией. Этого достаточно для того, чтобы поделиться полноценным опытом ее использования и ответить на вопрос о целесообразности ее приобретения. Забегая вперед, скажу, что минусов у нее хватает, как и плюсов. Все подробности ниже.

Я купил Яндекс Станцию непосредственно на старте продаж, когда было реализовано буквально несколько десятков единиц. Первая оценка была достаточно высокой почти по всем параметрам, кроме звука, который немного разочаровал. В последствии мое мнение немного изменилось, но обо всем по порядку.

Когда я покупал колонку, особого выбора не было, и пришлось покупать обычную темно-серую версию. Остальные цвета были по предзаказу на три месяца вперед. Сейчас можно купить Станцию в темно-сером цвете с темным верхом, белом с белым верхом и фиолетовом (цвет Алисы) с белым верхом.

В начале я пользовался Станцией со снятым кожухом, позже мне пришлось изменить свое мнение, так я окончательно убедился в недоработке внутреннего дизайна. Когда динамики «наружу» — это красиво, но кроме этого на корпусе слишком много технических отверстий и направляющих.

Многие сравнивали дизайн колонки с банкой чая или копилкой. Данное сравнение справедливо лишь отчасти. Вживую выглядит она намного симпатичнее. чем на картинках. Со временем к ней не просто привыкаешь, она действительно начинает нравиться. Особенно приятно смотрится подсветка в верхней части корпуса. В зависимости от ситуации она бывает фиолетовой, красной или зеленой.

Не могу не отметить, что субъективно, со временем, Яндекс Станция стала существенно лучше воспринимать команды. Хотя, даже в первые дни использования она приятно удивила, особенно на фоне HomePod. Звучит он намного лучше аксессуара от Яндекс, но иногда надо очень постараться, чтобы отдать команду.

Ложных срабатываний у моей Яндекс Станции было всего два. Один раз она среагировала на звуки из телевизора, а второй раз просто включилась в режим прослушивания. Уж не знаю, что ей там послышалось. Этих двух случаев недостаточно для того, чтобы я изменил свое положительное отношение к ассистенту.

Минусом будет невозможность общаться с ней тихо. То есть, я могу шепотом попросить ее включить музыку на минимальную громкость, но ответит она громко и включит воспроизведение на обычном уровне. Это неудобно, когда посреди ночи хочешь попросить колонку чуть слышно включить музыку, чтобы не разбудить никого дома.

К максимальной громкости вопросов нет, кроме, естественно, потери качества. Но начинается она на очень высокой громкости. Больше всего вопросов к самому тихому варианту. Иногда, опять же ночью, хочется сделать потише, а уровень и так оказывается минимальным.

Яндекс Станция постоянно получает какие-то обновления, которые позволяют ей в целом лучше работать. Вот только разработчики никак не добавят в нее поддержку настроек эквалайзера. Это очень существенно сказывается на качестве звука. Если передать со смартфона не «плоский» звук», а прошедший обработку, сразу появляется глубина и насыщенность. С потоковой музыкой так не получается.

Еще одной претензией к потоковой музыке будет то, что Станция не всегда способна воспроизводить музыку рандомно. Если попросить Алису включить какой-нибудь плейлист, то подборка скорее всего будет интересной, но если на следующий день дать такую же команду, ничего не изменится. Даже последовательность будет прежней. Это сильно мешает наслаждаться музыкой.

Для просмотра роликов с YouTube или киносервисов колонка хороша только если знаешь конкретное название фильма или ролика. В остальных случаях проще направить изображение на телевизор другим способом.

Дополнительным минусом просмотра контента через Станцию будет то, что она не передает звук на телевизор, а воспроизводит его сама. Она звучит лучше, чем встроенные колонки большинства телевизоров, но если есть саундбар или домашний кинотеатр, вывести звук на него не получится.

Именно это немного отталкивает от Яндекс Станции. Если бы создатели пошли по пути Amazon Echo, дав возможность подключать внешние источники звука, было бы существенно лучше. Хотя, на это мало кто решился. Например, HomePod тоже не дает возможности подключения к внешним колонкам. Но у него хотя бы есть оправдание в виде существенно более качественного звука.

В целом звук Станции можно сравнить с колонкой за 4000-5000 рублей. В ней есть отдельный вуфер, среднечастотники и твитеры, но недорогие решения от JBL, например, Charge, или Flip последних поколений звучат не хуже. Пока Яндекс Станция скорее не про звук.

Несмотря на долгий опыт использования, рассказ о нем получился небольшим. Рассказать особо нечего. Дизайн колонки на любителя, качество звука есть куда улучшать, сценариев использования не так много, а ассистент хорош и его все знают. Если нет, то его можно попробовать в приложении Яндекса и понять, стоит ли платить за него половину стоимости колонки.

Если будет второе поколение Яндекс Станции и компания добавит в него поддержку эквалайзера (хотя это можно сделать программно уже сейчас), возможность простой замены кожуха или красивый дизайн без него, а также возможность выбора между внешними динамиками или встроенными, она станет очень привлекательным продуктом. По последнему пункту можно отметить, что даже Irbis A за 3300 это позволяет и он тоже имеет Алису «на борту».

Даже динамики не входят в первоочередной список изменений, так как на это тоже можно закрыть глаза, если добавить эквалайзер и немного подкрутить настройки программно.

Еще одним пунктом, который позволит назвать колонку удачным продуктом будет возможность работы в системе умного дома. Маловероятно, что для компании, создавшей реально крутого ассистента, будет большой проблемой создать пару датчиков и какие-нибудь умные лампочки. Это уже станет прорывом, особенно на фоне стоимости и сложности поиска устройств с Home Kit

Можно много критиковать Яндекс после выпуска Станции и Телефона, но лично я хочу, чтобы компания выпустила второе поколение этих продуктов, исправив «детские болячки» первых версий. Слишком уж хорошо выстрелила Алиса на своем старте и хочется верить, что это не было пределом для того, что имеет очень неплохие перспективы. Только делать это надо как можно быстрее.

Только представьте… Умный дом, игровые сервисы, установка приложений, заказ такси и еды… Все это может получиться, если ребята из Яндекс не расслабятся и будут лучше работать над своим продуктом, который пока просто интересен, но имеет все шансы стать реально крутым.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там всегда можно найти много интересных материалов.

Обзор колонки Яндекс.Станция. Надо брать?

Сегодня стартовали продажи мультимедийной системы Яндекс.Станция, и мы уже успели её потестировать. Впечатлений оказалось много, и все они очень противоречивые.

У нее есть ряд достоинств, но и косяков у колонки оказалось предостаточно. Алиса оказалась не такой совершенной, как я думал. Но она однозначно полезнее Siri в России.

Но обо всем по порядку.

Комплект не выделяется чем-то необычным

Если вы ожидали увидеть в комплекте с Яндекс.Станцией что-то особенное, какие-то особенные ништяки от компании (типа наклеек у Apple) — не ждите.

Комплектация устройства совершенно обычная: коробка, инструкции, сама колонка, HDMI-кабель и блок питания.

Да, последнее отдельно смущает. Ибо БП достаточно громоздкий и занимает слишком много места. Практичным я такое решение не назвал бы, учитывая, что конкуренты зачастую питаются обычным силовым кабелем без огроменных «приблуд».

Она сильно отличается от других колонок

Яндекс.Станция смогла приятно удивить. Отечественный производитель решил не копировать Apple и создал собственный уникальный дизайн.

Нет, я не говорю, что колонка выглядит плохо, даже наоборот. И это меня как раз приятно удивило, учитывая нынешние тренды по заимствованию дизайна у купертиновцев.

В отличие от HomePod, здесь грани более острые, но прямоугольный корпус вовсе не бесшовный, как может показаться на фотографиях. Есть лицевая и задняя стороны. Так что забудьте о Surround-звучании, но об этом чуть позже.

Размер задней стенки составил 5 см. Корпус покрыт тряпичным кожухом, который можно снять. Это особенно понравится техно-гикам, которые любят видеть внутренности устройства. Учтите, задняя стенка сильно греется.

Все физическое управление Станцией сводится к нажатию двух кнопок (включение Алисы и выключение микрофона). Есть регулировка громкости и светодиодное кольцо. Также по корпусу расположены разъём питания и HDMI-вход.

Она тяжелее, чем вы думаете

Скажу сразу, это хоть и компактный гаджет, но достаточно увесистый. Если вы думали, что HomePod тяжелая, то заблуждаетесь.

Да, колонка хорошо смотрится и умещается на любой поверхности, но она тяжелее привычных Bluetooth-динамиков.

Габариты Яндекс.Станции: 141х141х231 мм. Вес без кожуха — 2,5 кг, с кожухом — 2,9 кг.

Яндекс.Станция легко настраивается

Для активации и первой настройки Станции нужно скачать приложение Яндекс и выбрать раздел Яндекс.Станция. Работает как на Android, так и на iOS.

Просто открываете страницу со Станцией, нажимаете Подключить, выбираете Wi-Fi и ждёте окончания подключения.

После этого колонка принудительно загрузит обновление для начала работы. Яндекс обещает, что это единичный случай. Потом вас будут спрашивать о необходимости обновления.

На этом этапе тоже возникает неприятный момент. Вы никак не сможете понять, зависла колонка, работает или ещё что-то. На экране смартфона и на колонке ничего не меняется. Как только обновление будет завершено, Алиса сообщит об этом.

Управление Станцией удобное, но со своими нюансами

Если в том же HomePod можно спокойно управлять воспроизведением прямо с сенсорного экрана, то здесь все обязанности на себя взяла Алиса.

Для её вызова на верхней части колонки предусмотрена специальная кнопка, изображение на которой похоже на медиатор. Это логотип Яндекс.Алисы. Ассистента также можно вызвать и простой командой, например, «Привет, Алиса».

Также эта кнопка отвечает за выключение сработавшего будильника или за сопряжение с устройством по Bluetooth.

Так вот, Алиса. По сути, Яндекс перенёс практически весь функционал голосового ассистента в смарт-колонку. Правда, я бы не назвал Алису шибко умной, но она явно полезнее, чем Siri в нынешнем виде. Особенно в России.

Яндекс.Алиса для России — то же, что Siri для США. Это полноценный цифровой помощник, который способен обеспечить пользователя всей необходимой информацией и управлять некоторыми функциями динамика.

Здесь реализована полная интеграция с сервисами Яндекса. Так что вы можете:

• Узнать название проигрываемой песни
• Узнать время до окончания таймера (его можно и установить с колонки)
• Включить песню/подборку
• Создать напоминание и прикрепить его к определенному времени
• Использовать конвертер валют
• Перевести с одного языка на другой (особенно полезно, если вы хотите что-то сказать HomePod :)) )
• Включить видео на YouTube
• Поиграть с Алисой в города/слова/квест и так далее
• Пообщаться с Алисой
• Прослушать последние новости
• Узнать время, которое потребуется на ваш потенциальный маршрут (даже с учетом метро)

И многое другое.

Возможностей много, а реализация их до сих пор хромает. Возможно, Яндекс не справилась с установкой сверхчувствительных микрофонов, поэтому Алиса редко услышит вас на полной громкости. Придется всегда повышать голос.

Да чего уж там, она часто не слышит собеседника даже при нормальной громкости. Из-за чего страдает распознавание команд, даже самых простых.

Правда, сильно ругать Алису я бы не стал. Нам попросту не с чем сравнивать. Другого такого умного русскоговорящего помощника попросту нет. Выбирать не из чего.

Да и Яндекс обещает постоянно улучшать и обучать голосового ассистента. Пока мне Алиса нравится более чем.

К слову, Алиса, в отличие от Siri, не имеет привязки к конкретному пользователю. Так что ей может свободно управлять любой.

Но это ещё не всё.

Помните, я выше говорил про HDMI-вход? Так вот он оказался полезен.

Яндекс.Станцию можно подключить к телевизору или монитору. Управление также остаётся на Алисе, но оно уже не будет завязано на одной колонке. Вы сможете таким образом с лёгкостью переключать песни, смотреть кино на ivi, либо видео с YouTube прямо на телевизоре.

Ну и смотреть кино приятнее через Яндекс.Станцию, чем через штатные динамики телевизора.

Ах да, по Bluetooth это дело тоже работает, но управление воспроизведением переходит на источник. Например, смартфон.

Ну и наконец. Звук

Вот мы и подобрались к самому главному — звуку. Это же колонка, и не самая дешёвая, а значит оценивать её мы будем по всей строгости.

На борту Яндекс.Станции установлено:

• два высокочастотных активных динамика по 10 Вт, 20 мм
• один активный низкочастотный динамик 30 Вт, 85 мм
• два низкочастотных пассивных излучателя, выдающих в сумме 50 Вт, 95 мм

Заявленные АЧХ: 50 Гц — 20 КГц

Технические характеристики:

Диапазон частот – 50-20000 Гц
Суммарная мощность – 50 Вт
Соотношение сигнал/шум – 96 дБ
Адаптер – 220-240 В переменного тока, 50 Гц
Устройство – 20 В, 2 А постоянного тока
Беспроводная связь – Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac 2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.1/BLE
HDMI 1.4

Два пассивных излучателя расположены по бокам, мелкие твиттеры спереди, сабвуфер, направленный вниз.

Что касается самого звучания: это очень и очень спорное решение. Я бы не назвал звук выдающимся, да и суперкомпромиссным тоже.

Учтите, что звук однонаправленный. А значит, куда повернёте Станцию, туда и будет направляться основной массив музыки. Это не Surround-звучание, поэтому о равномерности просто забудьте.

Бас вялый, высокие частоты в порядке, средние банально отсутствуют. В некоторых композициях чувствуется хрипота на громкости около 70-80%.

Благодаря отсутствию неадекватного баса, превалирующего в акустике низкого и среднего классов, Яндекс.Станция звучит вполне себе нормально. Но далеко не так же, как делает это тот же HomePod. Правда, она и подороже.

Большинству, я думаю, зайдёт такое качество звука. Но те, кто более требовательны к качеству воспроизведения, могут проходить мимо. Это, в первую очередь, «умный» гаджет, но только потом — колонка.

Если сравнивать Яндекс.Станцию с конкурентами, то я бы поставил с ней вровень дорогую колонку с AliExpress. Станция, увы, не дотягивает до уровня тех же динамиков JBL. Возможно, звук в Станции сопоставим с портативной JBL Pulse 3. Но не более того.

Периодически возникают проблемы с вокалом, но не критичные. И это радует.

Учтите, все песни тестировались через Apple Music и Яндекс.Музыку. Про FLAC тут даже и думать нечего, просто не вытянет колонка такой звук.

И нет, я не говорю, что музыка в Яндекс.Станции звучит отвратительно. Нет, она вполне себе нормальная. Но «вау-эффекта» не производит. Просто неплохо играет.

Да и для цены в 10 тыс. рублей это очень неплохое решение.

Думали, мы здесь будем ее нахваливать? Как бы не так. Серьезный обзор для серьезного устройства.

Вердикт

В целом, Яндекс.Станция выглядит стильно и хорошо вписывается в любой интерьер. А если снять с неё кожух, то и звучит колонка намного приятнее.

Я думаю, что это устройство отлично подойдёт тем, кто любит сервисы Яндекса, в частности, Яндекс.Музыку.

Ах да, в комплекте Яндекс все-таки кладёт ништяки, но очень простенькие:

  • 10% скидка на поездки в «Яндекс.Такси»
  • 5% скидки на каршеринг «Яндекс.Драйв»
  • подписка на «Яндекс.Музыку»
  • бесплатная доставка при покупке от 500 рублей в маркетплейсе «Беру!»
  • возможность смотреть фильмы без рекламы на «КиноПоиске»
  • дополнительные 10 Гб на «Яндекс.Диске»

Думаю, не всем это пригодится, но не упомянуть об этом было бы неправильно.

И если вспомнить ценник в 9900 рублей, то многие задумаются. А стоит ли брать это устройство?

Здесь можно сделать скидку на бонусы от компании. Грубо говоря, в этот ценник вложено порядка 4500 рублей. А это, на минуточку, половина стоимости девайса.

Тем не менее, это лишь набор плюшек, но не более того. Само устройство сильно ударит по кошельку, а значит нужно взвесить все «за» и «против».

Что понравилось:

– Алиса работает очень хорошо, особенно, по части музыки
– Выглядит Яндекс.Станция лаконично, подходит под любой интерьер
– Управление через Яндекс.Алису очень удобное. Лучшее, если сравнивать с конкурентами (у которых все еще нет русского языка)

Что не понравилось:

– Алиса хоть и умнее Siri, но работает через раз
– Нагревается задняя стенка, поэтому поставить колонку где-то в углу будет не самым разумным решением
– Звучит колонка нормально, но ей очень далеко до идеала (но это дело вкуса)

Так надо брать или нет?

Если бонусы от Яндекса (типа скидки на такси) вам нужны, и вы активно пользуетесь сервисами компании, включая музыку, то берите Станцию и не задумывайтесь. Звук вас более чем устроит.

Если бонусы не нужны, и вы не любите звук среднего класса, то и колонка вам не нужна.

Лично я бы её не взял. Яндекс.Станция не стоит своих денег.

(4.46 из 5, оценили: 13)

Источники:

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=903514&st=12140
http://appleinsider.ru/accessories/bolshoj-opyt-ekspluatacii-yandeks-stancii-polgoda-s-alisoj-2.html
http://www.iphones.ru/iNotes/obzor-kolonki-yandeksstanciya-nado-brat-07-10-2018

голоса
Рейтинг статьи
Читать еще:  Как получить выписку из домовой книги
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: