6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как питаться на 1000 рублей в неделю

Как прожить неделю на 1 000 рублей.

Не многие, скорее всего задумываются, какое количество денег они тратят на еду? Сколько они тратят на пирожки, печенье, шоколадки и другие радости наших супермаркетов. Не многие задумываются о сумме, которую тратят в день на еду.

Я, начав замечать нехватку денег, решил вести расчёт своих расходов за месяц. Подведя итоги, я ужаснулся, из 9000 рублей, потраченных на еду, 2000-2500 рублей я тратил на сладости (удивительно как я не превратился в хрюшку). Узнав результаты моих расчётов, я решил узнать сколько другие тратят на еду, каким-то неведомым для меня образом, меня занесло на сайт Росстата, откуда я узнал, что минимальная потребительская корзина по России за 2018 год стоила около 4000 рублей (Это примерно 130 рублей в сутки). После того, как я узнал эту инфу, я решил провести эксперимент, прожить неделю на 1000 рублей, и не просто прожить, а прожить, питаясь вкусно и питательно (Не просто купить дошик, поучить язву желудка, и питаться в больничке за просто так).

Взяв себя, сладкоежку, в руки, я пошёл в ближайший супермаркет(Это оказалась пятёрочка). Перед походом я составил список нужных ингредиентов:

Макароны. Очень вкусный и дешёвый обед, его легко и быстро сварить.

Гречневая крупа(900гр/25руб). Гречу можно сварить, когда макароны надоели, и ты хочешь почувствовать себя гурманом.

Рис (900гр/52руб). Рис можно покушать, когда и макароны и греча приелись.

Масло подсолнечное (1 литр/69руб).

Молоко (1 литр/37руб). Молоко очень богато кальцием, плюсом оно очень вкусное и может комбинироваться с другой едой.

Хлеб (25руб). Советую взять столько булок, сколько вы точно съедите за неделю, что бы, во-первых, два раза не бегать в магазин, а во-вторых, что-бы хлеб не испортился до того как вы его съедите (Я взял 2 булки).

Тушка цыплёнка (1 кг/105руб). При желании можете заменить тушку на грудку, я же взял тушку для приготовления супов.

Яйца (1 упаковка/48руб).Я взял две упаковки, т.к. очень люблю яичницу по утрам, и планирую варить яйца к гарнирам.

Чай (60 руб)/Кофе (90руб). Советую покупать вкусный чай и кофе, т.к это начало вашего дня, и если испортить настроение с самого завтрака,то навряд ли вы будите достаточно продуктивными в течении дня.

Йогурт (500гр/50руб). Я взял йогурт по дороже, т.к. этот йогурт нереально вкусный,у меня после него эйфория как у кота после валерьянки.(Вы можете потратить эти 50 рублей на что-то другое, но советую купить йогурт, т.к. он очень полезен).

Картофель(1кг/19руб). Я взял 2 килограмма картофеля, да, это много, но никто не запрещал излишки оставить на следующую неделю.

Морковь(1кг/26руб). Источник каротина, который должен присутствовать в холодильнике каждого здорового человека.

Капуста(1кг/61руб). Одного кочана хватит, что-бы сварить не один суп, а как известно супы с капустой самые вкусные.

Сок(2литра/87руб) Сок можно заменить фруктами или ещё чем-то витаминосодержащим, т.к человек в любом случае должен получать витамины.

И так, куплены самые основные продукты, обошлось мне всё в 894 руб, на оставшиеся 106 рублей можно докупить продуктов, без которых вы не проживёте, например печение. (Цены везде разные, так что-либо добавляйте куш, либо ищите альтернативу, рынок и лавка у Ашота к вашим услугам).

Я не буду рассказывать, что и когда я ел, это как-то странно, и будет больше похоже на дневник выживальщика на необитаемом острове (В среду я съел крысу, она этого не хотела, но я её переубедил), но скажу одно, что купленные продукты можно комбинировать, например картофель+молоко=пюре, картофель+тушка цыплёнка+морковь+капуста+рожки=не плохой суп, варёные яйца+ греча= быстрый и вкусны обед и т.д.

Вывод: прожить на 1000 рублей в неделю возможно, но приходиться себе во многом отказывать, например,ты не сможешь покушать колбаски, котлеток и пельмешек, но плохо ли это решать только вам.

P.S. Этот рацион составлен на самый крайний случай, и не может являться основным рационом, для жизни в суровых реалиях России.

Если вам понравился этот пост, приглашаю вас на наш телеграмм канал https://t.me/Nemnogo_o_mnogom

Здесь вы найдет информацию практически обо всем, начиная с инструкции по выживанию на 1 000 рублей, заканчивая самыми горячими и свежими новостями Рунета и даркнета.

Читать еще:  Что такое отрицательная калорийность

Липтон. В пакетиках.

ну, я лично беру зелёный чай за 30 рубасов липтон, на вкус чай как чай, собран с самых грязных и пыльных полов цейлона.

дорого и мало. если уж цель экономия. какую-нить принцессу нури/гиту/канди, майский или крепкие традиции (СТМ пятерки) по акции за 20/30 руб по акции за 100 г, хватит надолго. в листочках.

Ну не, липтон листовой, зелёный, там 80 грамм пачка, простая пачка 30 рублей, по эффекту лучше кофе, по вкусу приятнее, сплошная экономия же.

а, видел такие пачки, хотя у нас они редкость, как и черный листовой липтон.

сам че-та на зеленый гринфилд подсел, по акции за 65 руб/100 гр.

Цены пятилетней давности?

это собственные марки пятерки, самый дешманский товар

Масло именно вот это 112р сейчас в Красноярске стоит, гречка около 50 р.

гречка 25р? тут все цены надо умножать в 1,5-2 раза, а то и в 3 некоторые. Балобол он

Места знать надо. В перекрестке зимой гречка по 19 была. Хорошая, чистая, цельная. Реально хорошая
Щас 24 что ли

В подмосковных пятёрочках такие цены, подтверждаю. Но. Кофе и чай такие отстой. Невкусные. Макароны даже аль денте распадаются и слипаются. Йогурт отдаёт краской. Молоко в таких пакетах невозможно готовить. Оно при нагревании сразу покрывается пеной и творогом, кашу даже видеть невозможно, не то что есть. Единственное, что можно нормально употреблять из низкоценовых товаров пятерочки — крупы и батон. У нас он по 13 рублей.

Советую покупать вкусный чай и кофе сказал он и купил «чай» в пакетиках)

В принципе, одобряю — сам иногда так питался, когда без работы сидел и проедал накопления.
Или если зп малюсенькая, а надо еще выкроить бабла на жкх, одёжу, развлечения, наркотики, вкусняшки и прочие расходы.

Сок нахер сразу, т.к. перебор с сахаром и вообще — полезного там нет. Можно дёшево компотик сварить, если хочется вкусного питья. А так я давно привык воду пить, с удовольствием даже. Из высоких стаканов особенно)

Без мазика жизнь становится бессмысленной, и его легко и дёшево приготовить самомоу — если есть блендер. Если нету, то не легко.

Крупы это тема. Во-первых, полезно, во-вторых относительно не дорого, и в-третьих — сытно и блюд разнообразье. С рисом и банкой сайны+луковица можно сделать отличный салатец. Гречка просто спасительница, великолепная еда во всех отношениях. Всякие полбы-булгуры — отличный источник «долгих» углеводов — с утра пожрал, до вечера без еды протерпеть можно.

Макароны нахуй, особенно дешевые, не из муки твёрдых сортов. Плохая еда.

А чай я все же при любых раскладах предпочитаю хороший. Листовой и не дешевый, по-настоящему качественный и вкусный. Если совсем по финансам не вариант такой купить — лучше вообще никакой не буду, до лучших дней потерплю.

З.Ы. Если так экономить, не покупать готовой к употреблению пищи, то можно даже, после того, как привыкнешь скромно жрать без вредных и вкусных излишеств, потихоньку увеличивая затраты, повышать уровень здорового питания. Заменить подсолнечное масло на оливковое, например. (но только не бросать нерафинированное подсолнечное — в летние салаты незаменимо!) Про сезонные отечественные фрукты-овощи не забывать и увеличить их долю в рационе, и так далее.

Как прожить на 1000 рублей в неделю

Здравствуйте ,уважаемые читатели журнала ПрофиКоммент. Сегодня на ваш суд представляется статья про то, как прожить всего на 1000 рублей в неделю. Мы решили объединить весь опыт последних 20 лет, подключив истории, рассказанные нашими знакомыми. И в результате получилась очень полезная инструкция для всех, кто реально желает сэкономить.

Начнем с самого начала. Разберемся всё-таки с главного вопроса: тысяча рублей – это много или мало? Кто-то считает, что 1000 рублей недостаточно даже для одного дня активной жизни в мегаполисе. Утром встал, вышел на улицу, посетил кафе, где потратил 300 рублей, потом обед за 400 рублей и остатки разошлись к ужину. Да, так живут некоторые обеспеченные люди. Но речь сегодня не о них. Нам важнее предоставить полезную информацию тем, кто столкнулся с непростой ситуацией и ищет способы как прожить на 1000 рублей в неделю.

Именно об этом и пойдёт статья. И, отвечая на первый вопрос, что 1000 рублей всё же это достаточно большие деньги, если тратить их с умом, мы и будем дальше искать все возможные варианты того, как нам с этими деньгами протянуть АЖ ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ!

Пункт №1: Определяемся, где покупать еду

Чтобы реально сэкономить, надо знать все главные места вашего города, где следует покупать еду. Если вы не отнесётесь к этому пункту с должным вниманием, у вас ничего не получится и вам точно не удастся экономно потратить ваши деньги.

Читать еще:  Как лечить хроническую молочницу

По опыту последних лет, которым с нами поделились многие люди, как из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и Краснодара, так и из маленьких городков, так вот по опыту этих людей дешевле всего сегодня закупаться едой в супермаркетах. Отчасти в крупных гипермаркетах вроде Ашана или Ленты, но на самые простые продукты всё-таки цены ниже в супермаркетах и магазинах формата «у дома» на окраинах города. Если город большой, то цены в одной сети, например в Магните, могут различаться в зависимости от района города: в центре в Магните 1 литр молока может стоить 85 рублей, а на окраине этого же города, тот же пакет молока будет стоить 48 рублей.

Кстати, сразу можете почитать реальную историю про устройство на работу в Магнит

Обычно путаница с ценами – игра с ценами – выливается в то, что в каждом магазине ценники на одинаковые продукты будут разными. Так вот ваша задача №1 – найти места, где ценники на продукты из вашего списка ( о нём мы подробно скажем чуть позже) самые минимальные.

Например, я покупаю молоко в супермаркете Дикси рядом с домом, а мясо курицы беру в Семейном гипермаркете Магнит, а гречку пришлось закупить в Пятёрочке.

Итак, вы определились с магазинами, в которых будете покупать еду. Теперь переходим к самому важному.

Пункт №2: Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю

Выбор продуктов, пожалуй, самый важный момент во всей нашей истории. От того, как правильно вы выбираете и покупаете те или иные продукты, зависит напрямую – сможете вы прожить на 1000 рублей в неделю или нет.

Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю:

Минимальный набор продуктов, в котором есть все необходимые белки, жиры, углеводы, клетчатка и даже витамины в пересчете на 1 человека получается около 500 рублей. При этом вам придётся покупать самый недорогой, но самый сытный черный ржаной хлеб. В наших магазинах он стоит где-то даже 12 рублей, но в Дикси рядом со мной продаётся за 16 рублей. В неделю надо 2 буханки, хотя мне хватало и одной.

Килограмма гречневой крупы на неделю должно хватить за глаза – на 7-10 порций, если её отварить. Могу поделиться придуманным ещё со времён студенческой молодости рецептом плотного завтрака: отвариваете гречневую крупу, затем подаёте на стол, заливая небольшим количеством молока, добавляя сахар и соль по вкусу. Другой завтрак – варёное яйцо, омлет или яичница. В принципе яйцо содержит все необходимые жиры и наборы аминокислот, так что если будете регулярно кушать яйца, недостатка в ресурсах ваш организм испытывать не будет.

На обед и на ужин можно есть варёную или жареную курицу с макаронами, запивая всё это сладким чаем.

Как видите, минимальный набор продуктов позволяет сэкономить до 400 рублей в неделю с 1000 рублей.

Если позволить себе чуть больше, чтобы точно вписаться в 1000 рублей, можно немного разнообразить меню и тогда набор продуктов получится немного более насыщенным:

Более вкусное и разнообразное меню на неделю подразумевает наличие йогурта (питьевого), свинины, и овощей. Такая продуктовая корзина отнимет у вас 939 рублей.

Если брать за основу 1 тысячу рублей, то у вас ещё останется 61 рубль, который можно потратить на бытовую химию и предметы гигиены. В пересчёте на месяц как раз и получается, чтобы выжить. По поводу покупок в супермаркетах, я перечислила самые последние способы как сейчас обманывают покупателей здесь: как правильно покупать в супермаркете Пятерочка

Пункт №3: дополнительные пути экономии

Ниже мы приводим те способы дополнительной экономии, которые помогут кому-то выйти из трудной ситуации. Прибегать ко всем перечисленным методам вовсе не обязательно, но быть может что-то из написанного может натолкнуть вас на собственные идеи и дальше вы сами придёте к какому-то выводу. Вот те самые возможные варианты, как ещё сэкономить, чтобы прожать на 1000 рублей в неделю:

А) Переходить на старые способы стирки, кипячения, тем самым отказываясь от покупки дорогих стиральных порошков. Можно воспользоваться хозяйственным мылом – так стирали в советское время. Кроме того можно поискать самые дешёвые стиральные порошки в магазинах бытовой химии.

Б) Меньше двигаться , меньше пачкать одежду. Этим вы минимизируете излишний расход энергии, а значит сократите ненужные траты.

В) Заменить туалетную бумагу подмываниями. При этом вы сохраните гигиену, но немного сэкономите. На востоке вообще не используют туалетную бумагу! Этот совет не каждому подойдёт, однако в такой ситуации уже не до сантиметов.

Читать еще:  Как обойти блокировку Телеграм

Г) Переходить на экономичные косметические средства, отказаться от излишнего ухода за собой, выбрать более скромный макияж или вообще отказаться от него

Д) покупать одежду, исходя из качества , а не красоты, тогда вы потратите меньше денег, а также вы меньше будете болеть и как следствие, будете экономить на лекарствах.

Е) Переходить с платного интернета на бесплатный Wi-Fi -доступ. Если вы оплачиваете дополнительный тариф интернета на мобильном, обычно он довольно дорогой – в среднем 500 рублей в месяц. Чтобы сэкономить, можете отказаться на время от этой траты и перейти на полностью бесплатный wifi. Точки доступа с бесплатным беспроводным интернетом есть в большинстве уважающих себя торгово-развлекательных центрах, Макдональдсах, даже на многих остановках.

Ж) Следить за скидками в магазинах, а не наобум ходить за покупками. Есть специальные скидочные дни – в которые распродают отдельные группы товаров. Можете поискать у знакомых скидочные карты, по ним также можно получить 5-10% скидку.

Вот, пожалуй, и все рекомендации тем, кто собирается реально расходовать 1000 руб. в неделю. Подробнее о других полезных советах читайте в разделе Как сэкономить.

КАК ПРОЖИТЬ НА 1000 РУБЛЕЙ В НЕДЕЛЮ

В отличие от большинства статей на данную тему я приведу свои собственные наблюдения . Было время когда я не работал (на самом деле достаточно недавно) и поэтому я экономил деньги. Была патовая ситуация, когда в кармане остался «косарь», а деньги должны были прийти только через неделю. Об этом и пойдет речь.

1000 рублей в разные времена представляла собой разную величину, так если вы помните начало 00-ых, то 1000 рублей по тем временам была вполне неплохой суммой (зарплаты в Подмосковье иногда были по 20 000 и многим этого было достаточно). Но с течением времени продуктовая корзина уменьшалась — особенно это сильно выражалось в ценах на транспорт. Так билет от Москвы до Калуги в 2007 году стоил 250 рублей, потом 300, потом 400, ну и в конце 450 рублей.

После 2014 года 1000 рублей стала крайне небольшой суммой — всего-то 15 долларов. И именно на рубеже 2015-2016 годов мне выдалось прожить неделю на «косарь».

Первое — я ограничил свое передвижение (был пополненный проездной для важных поездок, но я отказал себе кататься без дела);

Второе — связь и Интернет (все было оплачено заранее на месяц вперед — мне повезло);

Третье — бытовая химия (не покупал ничего);

Четвертое — оставались траты только лишь на еду. Тут все было просто:

Семь дней — завтрак, обед, ужин, перекусы (чаепития). По 4-5 приемов пищи в день. Было принято решение каждый день питаться практически одинаково.

Утро — овсянка, шоколадная паста с хлебом, банан.

День — макароны/гречка, котлеты.

Перекусы — все даже шоколадная паста с хлебом, иногда яблоко.

Естественно все достаточно скромно.

В холодильнике оставались куски кетчупа, мазика и соевого соуса (на донышке) — они меня просто спасли, потому что без них у дешевой еды практически нет вкуса.

Итак, по ценам было так:

Овсянка «Геркулес» — 26 рублей;

Шоколадная паста (название не помню) — 69 рублей;

Бананы (1 кг с хвостиком) — 80 рублей;

Яблоки (400 грамм) — 54 рубля;

Макароны «Щебекинские» (как сейчас помню) — 52 рубля за пачку, 2 пачки = 104 рубля;

Гречка (800 грамм) — 44 рубля;

Котлеты «Ложкарев» (на коробке написано по-домашнему, но не думаю) — 79 рублей 2 пачки = 158 рублей;

Пельмени «Останкинские» (800 грамм) — 220 рублей (самая дорогая покупка);

Чай (я невероятно люблю чай, поэтому взял много, но дешевого в пакетиках) «Лисма» — 31 рубль 2 пачки = 62 рубля.

За все про все: 817 рублей (на самом деле цифры приблизительные, что-то я уже не так сильно помню, поэтому погрешность может быть 10-15 рублей +/-). Но деньги после той недели у меня еще и остались.

На самом деле после такого пайка я себя чувствовал так себе, кушать хотелось всегда и всегда хотелось чего-нибудь вкусного, потому что (как оказалось) у дешевой пищи достаточно не выраженный вкус.

Ну и в качестве итога: как видим жить на «косарь» можно, но. не нужно . На самом деле, если бы не оплаченная связь, проездной, бытовая химия в наличие и куски приправ в холодильнике и столешнице, то я бы не смог прожить на 1000 в неделю — это просто нереально. Поэтому старайтесь не повторять мой опыт.

Источники:

http://pikabu.ru/story/kak_prozhit_nedelyu_na_1_000_rubley_6689466
http://proficomment.ru/kak-prozhit-na-1000-rublej-v-nedelyu/
http://zen.yandex.ru/media/id/5b8c3fbaff3b8f00aadcbadd/5ba404059202e100a9d73071

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector