Как не ошибиться в выборе профессии
Как не ошибиться в выборе профессии
В конце июня выпускники сдадут ЕГЭ, получать заветные аттестаты и будут определяться с выбором ВУЗа и профессии, т.е. будут решать первую серьезную взрослую задачу, с которой сталкиваются старшеклассники – выбор будущей профессии.
Вопрос «Кем мне стать?» задает себе каждый выпускник школы. Самое сложное для старшеклассника понять, что он хочет от профессии, в какой сфере деятельности ему было бы интересно работа, кокой образ жизни он планирует вести, насколько важна для него высокая заработная плата. Непривычно большая ответственность, возлагаемая на старшеклассника при профессиональном выборе, обычно приводит его к состоянию эмоциональной растерянности, порождает чувства брошенности и принуждения, вызывает желание отложить решение, но безусловно, все зависит от индивидуальных особенностей каждого старшеклассника. Точка зрения значимых, для молодых людей, лиц (учителей, родителей) на выбор профессии, давление с их стороны исключает свободу выбора профессий и форм образования.
Соответствие и несоответствие экономического, политического, общественного положения молодых людей, выбираемым профессиям, а также их обзорное, поверхностное представление о мире профессий, приводит к ошибочному делению их молодыми людьми на субъективно подходящие и не подходящие. Старшеклассник, оказавшийся в ситуации выбора и давления со стороны близких и значимых лиц, чаще всего не способен найти адекватный выход без специальной психологической помощи. Именно профориентация помогает старшеклассникам сделать правильный выбор, найти ответ на вопрос «Кем быть?».
Основная задача, которую ставит перед собой профориентация, заключается в том, чтобы помочь человеку ответить на три вопроса, так называемые «три кита» профориентации (хочу-могу-надо):
– что хочет человек, выбирая профессию («хочу»);
– что может человек, выбирая профессию («могу»);
– что пользуется спросом на рынке труда («надо»).
«Хочу» – это те занятия, которые вы делаете с интересом, с желанием, по собственной инициативе (как в школе, так и во внеурочное время). Если выбранное дело нравится, то Вы охотнее будете работать, повышать свою квалификацию, пользоваться авторитетом и, в конечном счёте, больше зарабатывать
«Хочу» часто является ошибочным, так как большинство старшеклассников имеют недостаточные знания о мире профессий, ошибочное представление о содержании профессий. Часть молодежи желает получить престижные профессии (менеджер, брокер и т. д.), не задумываясь о том, какие требования предъявляют эти профессии к человеку.
Понятие «могу» включает в себя:
– образовательный уровень и качество знаний;
– состояние здоровья и медицинскую пригодность к профессии;
– темперамент, характер человека и их соответствие выбранной профессии;
– специальные способности (технические, математические, педагогические, музыкальные и др.);
– психофизиологические особенности (координация движений, особенности внимания, мышления, памяти).
При ответе на вопрос, что может человек, выбирая профессию целесообразно обратиться к специалистам и пройти так называемое профориентационное тестирование. Психолог на встрече со старшеклассником может использовать несколько вариантов работы – это и заполнение несколько диагностических методик с последующей их интерпретацией (Дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова; Опросник профессиональных предпочтений, методика «Мотивы выбора профессии»), и беседа, и написание сочинения.
Понятие «надо» – это знание потребностей рынка труда (причем в той местности, в которой человек собирается в дальнейшем работать), включающее следующую информацию:
– о наличии и устойчивости спроса на данную профессию на предприятиях различных форм собственности;
– об уровне конкуренции специалистов данного профиля на рынке труда;
– о возможностях обучения и повышения квалификации в различных учебных заведениях (в вузах, техникумах, профтехучилищах, учебно-курсовых комбинатах, на курсах и т. д.);
– об особенностях выбранной профессии: условиях труда и оплаты, положительных и отрицательных сторонах данной профессиональной деятельности.
«Надо» – это знание о перспективных специальностях, которые пользуются спросом на рынке труда и какова вероятность трудоустройства по выбираемой профессии. Следует учитывать, что получение статуса безработного – невыигрышное начало трудовой карьеры.
К типичным ошибкам, которые совершают старшеклассники при выборе профессии, относятся:
– отношение к выбору профессии как к окончательному и пожизненному, ориентация сразу на профессию высокой квалификации, высшее образование;
– предрассудки, когда некоторые важные для общества профессии и занятия считаются недостойными, неприличными;
– выбор профессии «за компанию», чтобы не отстать от друзей;
– перенос отношения к представителю какой-нибудь профессии на саму профессию;
– увлечение только внешней или какой-либо частной стороной профессии;
– низкая информированность о мире профессий, о востребованности и перспективах той или иной профессии;
– влияние престижности, популярности профессии;
– несамостоятельность выбора профессии;
– отождествление школьного учебного предмета с соответствующей профессией;
– устаревшие представления о характере труда в некоторых сферах производства (например, материального);
– неумение разобраться в своих личных особенностях (склонностях, способностях, уровне подготовки);
– незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.
Учитесь на «чужих» ошибках и делайте правильный выбор!
Как не ошибиться в выборе профессии?
У каждого свой подход к решению вопроса о выборе профессии, а ведь от его правильности во многом зависит успех и счастье в жизни. Какие же ошибки мы можем допустить в процессе поиска? Как их избежать? Об этом стоит поговорить с сегодняшними выпускниками
Не отождествляйте учебный предмет с профессией
«С первого класса мне больше всего нравился английский язык. Пойду учиться на факультет РГФ, чтобы стать переводчиком».
Когда мы изучаем иностранный язык, то общаемся с преподавателем и одноклассниками на интересные темы, читаем художественную литературу, слушаем песни и смотрим фильмы на нашем любимом английском. Это чудесно!
Но представьте себе ежедневную работу переводчика в какой-нибудь промышленной компании. Теперь сфера его интересов — та же промышленность, только на английском языке. Каждый день он переводит (устно и письменно) информацию, касающуюся различных видов материалов, оборудования, технологии, энергоносителей, поставок, сбыта и так далее. По этим же вопросам он звонит зарубежным партнёрам и ведёт с ними переговоры. А это уже совсем другое!
Подумайте, может лучше овладеть любимым иностранным языком в дополнение к той профессии, которая вызывает у вас настоящий интерес?
Выбирайте не зарплату, а профессию
«Я хочу быть юристом. Это самая высокооплачиваемая профессия».
Стремление получать достойную зарплату — нормально. Однако, делая выбор в пользу денег, помните, что нелюбимая работа, даже высокооплачиваемая, не приносит радости и удовлетворения, а деньги ещё никого не сделали счастливым.
Конечно, прекрасно заниматься любимым делом и получать за это хорошие деньги. Поэтому выбирайте прежде всего то, чем вам нравится заниматься, станьте высококлассным специалистом — и у вас появятся шансы добиться достойной оплаты своего труда.
Не принимайте решение за компанию с друзьями и подругами
«Моя лучшая подруга собралась поступать на физфак университета. У меня по физике тоже пятёрка, пойду-ка и я учиться на этот же факультет, за компанию».
Вы же не покупаете одежду сорок второго размера, если у вас сорок шестой, только потому, что на подруге прекрасно сидят её джинсы?
Профессию каждый из нас выбирает индивидуально — в соответствии со своими предпочтениями и способностями. Возможно, вы с подругой так близки и похожи, что ваши интересы и желания плотно переплелись.
Подумайте, чем вы отличаетесь друг от друга. Возможно, это поможет вам понять, что её поступление на физфак обусловлено не просто хорошими оценками в аттестате, а чем-то большим, а вам ближе всего литература.
Не выбирайте профессию, популярную в данный момент
«Хочу стать дизайнером. Сейчас эта профессия в моде».
Было время, когда почти все выпускники школ хотели стать юристами или экономистами. Престижность этих профессий была связана с потребностью рынка. Но специальности, востребованные сегодня, лет через пять могут оказаться уже не так необходимы. Поэтому, выбирая будущую профессию, анализируйте текущую ситуацию на рынке труда и изучайте прогнозы на несколько лет вперёд.
Не переносите отношение к человеку на его профессию
«Мой кумир — учитель математики. И я обязательно тоже стану математиком».
Любимый учитель, особенно выдающийся, часто так завораживает учеников, что они хотят стать «такими, как он»: с теми же не только профессиональными, но и личностными качествами (терпением, умением выслушать, найти индивидуальный подход к ученику, быть эрудированным и т.д.).
Но все эти замечательные качества не связаны непосредственно с предметом преподавателя. Стать «таким, как он» можно в любом деле, какое выберете вы.
Не выбирайте профессию «по наследству»
«Мой папа работает в банке, и у него есть возможность устроить туда меня. Значит, надо поступать на экономический».
С одной стороны, этот вариант имеет свои плюсы: папа может открыть какие-то профессиональные тонкости, посодействует при трудоустройстве. Но разве всегда личные профессиональные планы родителей совпадают с планами их детей? Как часто, выбирая профессию «по стопам родителей», взрослые дети бывают вынуждены менять место учёбы или работы, чтобы больше никогда не заниматься нелюбимым, а то и ненавистным делом.
Прежде чем принимать решение идти по стопам родителей, подумайте, действительно ли вы хотите этого или вам лучше выбрать свой собственный путь?
Не путайте свои способности с желаниями
«Я стала мастером спорта по гимнастике, когда мне исполнилось 13 лет, и уже тогда я решила, что буду поступать в институт физкультуры, чтобы стать тренером».
У вас могут быть прекрасные спортивные данные, потрясающие кулинарные способности или абсолютный слух, но это не значит, что вы хотели бы провести свою жизнь в спортивном зале, тренируя детей, на кухне ресторана, претворяя в жизнь традиционные рецепты блюд, или проводя все праздничные вечера с микрофоном в руках на различных банкетах.
Ваши способности не всегда могут совпадать с вашими желаниями. Чтобы отличить одно от другого, составьте два списка: в первом запишите всё, что у вас хорошо получается, а во втором — то, чем вы любите заниматься.
Выбирая будущую профессию, ориентируйтесь на второй список. И не забывайте, что успешная карьера благоволит к тем, кто занимается любимым делом.
Не принимайте внешнюю сторону профессии за её суть
«Я хочу стать актрисой. У них такая яркая и красивая жизнь!»
Быть актрисой — это значит не только блистать на сцене и получать букеты от почитателей таланта. Артистам приходится учить наизусть длиннющие монологи и тысячи раз отрабатывать мизансцены на бесконечных репетициях. За той лёгкостью, какую артистка демонстрирует на сцене, создавая тот или иной образ, стоит далёкий от романтики тяжёлый будничный труд.
Чтобы появиться на обложке журнала, фотомодели нужно сделать тысячи снимков в любой одежде и при любой погоде, а десятиминутный телевизионный репортаж требует от журналиста долгих часов напряжённой подготовительной работы.
А теперь ответьте на вопросы маленького теста, который поможет вам определить, насколько выбранная профессия отвечает вашим склонностям, интересам и желаниям. Отметьте истинность следующих утверждений по пятибалльной шкале (1 — почти нет, 5 — да, очень).
1 Обязанности, которые выполняет человек выбранной мной профессии, я выполняла бы с удовольствием.
2 Мои родители полностью согласны, что выбирать профессию я должна сама.
3 Во время каникул я немного подрабатывала помощником специалиста по выбранной мной профессии, и мне понравилось.
4 Я разговаривала с несколькими представителями выбранной мной профессии об особенностях их работы, и мне это было очень интересно.
5 Я рассказала своим друзьям и знакомым, кем бы я хотела стать. Они считают, что мне эта специальность подходит.
6 Я остановила свой выбор на данной профессии, подробно рассмотрев множество разных вариантов.
7 Я имею чёткое представление обо всех плюсах и минусах выбранной мной профессии, и думаю, что плюсов в ней больше, чем минусов.
8 Во время обсуждения моей будущей профессии с родителями, родственниками и друзьями я стараюсь аргументированно отстаивать свой выбор.
9
Я с самого детства мечтала об этой или похожей профессии.
10 Когда я представляю рабочий день специалиста в этой области, меня наполняет настоящая радость.
Суммируйте набранные очки и проверьте результаты
• От 45 до 50 очков
Вас можно поздравить! У вас есть все шансы для выбора профессии, которая подходит вам лучше всего.
• От 35 до 44 очков
Вы не думаете о будущем и стараетесь «плыть по течению». Напрасно. Выбор никто за вас не сделает. Он целиком за вами, и от него зависит ваша жизнь.
• Менее 35 очков
Подумайте серьёзно о своём будущем. Послушайте советы родителей, учителей, почитайте специальную литературу, поищите в Интернете отзывы тех людей, которые сами недавно были в поиске.
Проверьте себя
Попробуйте представить свою будущую профессию в виде треугольника, стороны которого условно можно назвать: «я хочу», «я могу» и «надо».
«Хочу» — это ваш интерес к данному виду деятельности, склонность и желание, например к работе с людьми, техникой, природой.
«Могу» — ваши способности, необходимые для освоения выбранной вами профессии и дальнейшего роста.
«Надо» — потребность общества в специалистах выбранной вами профессии.
Если ваш треугольник получится равносторонним, значит, вы сделали правильный выбор, и в этой сфере деятельности вас ждёт успех.
8 самых частых ошибок при выборе профессии или Как НЕ нужно выбирать специальность
Почему так не надо выбирать профессию
Известный писатель Бернард Шоу сказал: «Постарайтесь получить то, что любите, иначе придётся полюбить то, что получили». В этой статье профконсультант ЦТР «Гуманитарные технологии» Фёдор Булатов рассказывает о самых частых ошибках, которые допускают выпускники школ при выборе профессии.
1. Куда возьмут, туда и пойду учиться.
Вот такое решение и приводит ко всем этим печальным данным статистики: высокий процент устроенных не по специальности, низкая удовлетворённость трудом. Действительно, о каком профессиональном росте можно говорить, если работа вызывает одни негативные эмоции? Один мой знакомый отучился на геодезиста, а в итоге пошёл работать эвент-менеджером и ведущим свадеб. Разве не лучше было раньше понять, что интерес вызывает работа не в безлюдном поле и в одиночестве за компьютером, а на публике? В итоге несколько лет жизни были потрачены на приобретение абсолютно ненужных компетенций.
Профессию надо выбирать осознанно. Возможно, вы выбираете дело всей вашей жизни. Ошибка здесь может обойтись очень дорого.
2. Я хочу стать инженером, но там же надо физику сдавать!
Отдельная группа «карьерных неудачников» – люди, которые до ужаса боятся экзаменов. Простите, вы это серьёзно? Думаете, что проектировать здания проще, чем выучить школьный курс физики? Поймите: школьная программа относительно несложная. Если у вас совершенно не идёт какой-то предмет, то, возможно, причина в неудачной подаче материала. Обратитесь к репетитору, который поработает с вами индивидуально. А если дело в тревоге и неуверенности в своих силах, вы можете посетить психологические консультации или пройти тематический тренинг.
Экзамены – это не приговор, а испытание. Преодолеть его или сдаться и плыть по течению – вот выбор, который стоит перед вами. Не надо приносить работу мечты в жертву своим страхам.
3. Стану экономистом, потому что люблю общаться с людьми.
Одна из самых частых ошибок. Школьники выбирают профессию, совершенно не представляя себе, как именно она выглядит. Как практикующий профконсультант могу сказать, что чуть ли не каждую неделю ко мне на консультации приходят юноши и девушки, заверяющие меня в пламенной любви к работе экономиста. Но ненавидящие математику. А ведь это тот редкий случай, когда работа действительно очень похожа на школьный предмет. Бухгалтеры, аудиторы, финансовые консультанты – все они, в первую очередь, занимаются расчётами. Да, общаться с людьми им тоже приходится, но главное содержание их работы – математика. Можно сказать, что они в этом смысле «обратны» менеджерам по продажам: для менеджеров по продажам главное – общение с людьми, и параллельно с этим им периодически приходится делать кое-какие расчёты.
Выбор профессии вслепую или по образам из фильмов – одна из самых частых и грубых ошибок.
4. Где больше платят, туда и пойду.
Ещё одно распространённое заблуждение. Можно ли сказать, что айтишникам платят больше, чем психологам? В среднем – безусловно. Но вы – не «среднее», ваша жизнь – это отдельный, конкретный случай. И востребованные психологи зарабатывают больше программистов. Важно понимать, что людям платят не за диплом и название специальности – им платят за их квалификацию. Программист, который ненавидит свою профессию, не будет учиться, не будет пытаться решать новые, более сложные задачи – и не будет интересен работодателям. Психолог, который реально может решать проблемы своих клиентов, стремится развиваться и расти как профессионал, всегда найдёт себе клиентов – и будет финансово успешен тоже. А может, решит найти новую нишу для применения своих специальных познаний – например, в работе с юзабилити. Особенно важным саморазвитие становится сегодня, в связи с бурным технологическим развитием и постоянным изменением мира профессий.
Нет неоплачиваемых профессий – есть недостаточно хорошие работники.
5. Я мужчина, а значит, должен стать инженером или военным.
Можно многое говорить о различиях мужчин и женщин, но надо смотреть правде в глаза: мужских и женских профессий сегодня не существует. Раньше – в Новое Время, в Средние Века, в Античности – ряд профессий (например, военный, кузнец) были закрыты для женщин по очень простой причине: в среднем женщины физически слабее мужчин. Но сейчас. Какая разница, сильная или слабая рука жмёт на курок? Опыт армии Израиля показывает, что разницы нет. Кто стоит за станком? Трудовой подвиг женщин СССР во время Второй Мировой говорит сам за себя. Кто выступает на публике и издаёт указы? Женщина-политик в наши дни вызывает осуждение лишь у убеждённых шовинистов и радикальных исламистов. Опять же – кто сказал, что не мужское это дело заниматься дизайном? Изучать языки, быть писателем или журналистом?
Стереотипы годятся только для одного: плодить человеческое несчастье. И мужчины и женщины имеют только один профессиональный долг: дело, которым они будут заниматься, должно быть любимым.
6. Какая специальность? Да всё равно, лишь бы только в МГУ отучиться.
К счастью, в последние годы эта ошибка становится всё более и более редкой. Да, дипломы разных вузов имеют разную ценность на рынке труда. Но куда больше ценятся знания и навыки. Для того, чтобы стать геодезистом, целесообразнее отучиться в МИИГАиК или даже в колледже, а не на биологическом факультете МГУ. Да, при прочих равных экономиста из ВШЭ охотнее возьмут на работу аудитором, чем экономиста из МАДИ; но если на позицию аудитора будут соревноваться рекламщик из ВШЭ и тот же экономист из МАДИ, высокий рейтинг вуза не спасёт выпускника ВШЭ.
Выбор профессии по названию вуза – почти то же самое, что выбор по принципу «куда возьмут».
7. Пойду учиться на политолога! Хочу стать политиком.
Чем-то эта ошибка похожа на третью. Политики явно связаны с политологией, дипломаты – с иностранными языками. Но для того, чтобы стать политиком, недостаточно отучиться на политолога. Больше того, политику совершенно не обязательно учиться на политолога. Для того, чтобы стать политиком, надо вообще заниматься другими делами: вступать в политические и общественные движения, в открытые комитеты, заводить знакомства. Надо входить в мир политики, а не просто читать о нём. К той же работе в дипломатической сфере куда лучше подготовит Академия ФСБ, чем романо-германское отделение филологического факультета. Экономика не обязательна для занятия бизнесом.
Помните: если вы хотите делать карьеру в сфере управления, нужно развивать в себе очень разные навыки. Не стоит жёстко привязывать такую карьеру к определённому образованию. Изучите биографии успешных людей в той сфере, к которой вы стремитесь. Посмотрите, какие шаги они делали, какие навыки им помогли – и учитесь у реальных профессионалов.
8. Я пойду учиться на психолога, чтобы разобраться в себе.
Напоследок небольшой совет от психолога – совет для тех, кто считает, что поступать ему нужно именно на психфак. Если вы хотите разобраться в себе, то вам нужно – внимание! – не учиться на психолога, а обратиться к психологу. Поверьте, тогда личная проблема будет решена намного быстрее и намного дешевле. Даже если вам понадобится сотня сеансов, это всё равно отнимет всего лишь сто часов и (средняя цена за психологические консультации в Москве – 1,5 тысячи рублей) сто пятьдесят тысяч рублей. Один семестр изучения психологии обойдётся намного дороже и отнимет в разы больше времени. Только чтобы получить степень бакалавра, студенту дневного отделения нужно отучиться восемь семестров.
Конечно же, это касается и других специальностей. Не стоит учиться на юриста, только чтобы решить юридические проблемы своей семьи. Или на строителя – только чтобы построить себе дом.
При выборе профессии, постарайтесь избежать скоропалительных решений. Это дело не менее серьёзное, чем, например, выбор супруга. Выбирать профессию по вступительным экзаменам или по тому, как показывают представителей этой профессии в фильмах, так же нецелесообразно, как выбирать спутника жизни исключительно по цвету волос и звучанию имени. Чтобы определиться с будущей специальностью, пройдите профориентацию, всё взвесьте, и тогда ваша будущая деятельность будет только в радость.
Автор: Фёдор Владимирович Булатов, психолог, профконсультант Центра «Гуманитарные технологии»
Источники:
http://www.b17.ru/article/kak_ne_oshibitsy_v_vybore_professii/
http://inormal.ru/rabota/kak-ne-oshibitsya-v-vybore-professii
http://proforientator.ru/publications/articles/8-samykh-chastykh-oshibok-pri-vybore-professii-ili-kak-ne-nuzhno-vybirat-spetsialnost.html