39 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как добраться до Воробьевых гор

Смотровая площадка «Воробьевы горы»

Тут были – 17

был в декабре 2019

был в сентябре 2019

был в июле 2019

была в мае 2019

была в январе 2019

была в ноябре 2018

была в июле 2018

была в феврале 2018

был в сентябре 2017

была в июне 2017

был в августе 2016

был в июле 2016

был в июле 2015

был в июле 2014

был в октябре 2013

Смотровая на Воробьевых горах, пожалуй, самая знаменитая обзорная площадка, откуда можно посмотреть на панораму столицы. Что и делают многочисленные гости города да и жители Москвы не отстают — виды отсюда действительно достойны внимания. Особенно, когда знаешь, куда и на что смотреть, все самые знаковые точки города вырисовываются в целую захватывающую историю.

Площадка является частью обзорной экскурсии по городу, излюбленным местом свадебных фотографов, прогулочной аллеей для студентов Московского Университета (чье главное здание совсем рядом), мам с колясками, романтически настроенных пар и даже давним местом встречи байкеров.

Воробьевыми горами (в советские времена они долгое время именовались Ленинскими, и только в 1999 году вернулось историческое название) считается правая сторона Москва-реки на юго-западе города. Географически эта местность расположена довольно высоко (ее считают одним из семи холмов на которых, как известно, Москва и стоит). Извилистая река подмывает высокий холмистый берег, питает прекрасный лес вокруг, что делает это место одним из живописнейших районов города.

Смотровую площадку спроектировали во время строительства университетского комплекса и строили вместе с ним в период с 1949 по 1953 год. Проектом руководил Виталий Иванович Долганов, известный советский архитектор, принимавший самое активное участие в озеленении Москвы и создании ландшафтно-парковой культуры города.

Москвичи обожают это место в дни больших праздников, когда над городом гремят салюты. На Воробьевых горах расположен «центр управления полетами» — главный штаб, откуда командуют всеми салютами города. Здесь отлично видно не только «местный» салют, но и многомерную картинку, когда вы одномоментно наблюдаете фейерверки по всему городу. Ради такой возможности сюда приезжают фотографы и видео-операторы.

Последние годы смотровая площадка стала еще более благоустроенной, чем раньше. Появились кофейни на колесах, снековые автоматы. Площадка красиво освещается в темное время суток. Территория патрулируется нарядом полиции, однако и свою бдительность не отключайте — многомиллионный город привлекает самых разных «персонажей».

Достопримечательности

На Воробьевы горы имеет смысл ехать как минимум по двум причинам: посмотреть на достопримечательности Москвы с высоты полета и отдохнуть на природе.

Канатная дорога на Воробьевых горах

Открытие новой канатной дороги в Москве («Воробьевы горы» — «Новая лига» — «Лужники») состоялось 26 ноября 2018 года.

Что можно увидеть с высоты

Отсюда отлично видно Москва-реку и ее изгибы, знаменитые столичные высотки, купола больших храмов.

Прямо по центру на противоположном берегу реки расположена Большая спортивная арена «Лужники» — один из старейших стадионов Москвы. «Лужники» выросли здесь в 1956 году — приметное округлое строение и прилегающая территория. Многие москвичи привычно используют его в качестве ориентира, когда рассматривают разные объекты панорамы с площадки Воробьевых гор.

Например, самая левая точка от «Лужников» — современные московские небоскребы «Москва-Сити» с их шикарными бизнес-центрами и жилыми комплексами класса «Люкс». Правее «Москва-Сити» можно увидеть гостиницу «Украина», неизменный шпиль — Останкинская телебашня, еще дальше — «Белый дом» (здание, где размещается правительство России). Здесь же, слева от «Лужников» можно найти две известные «сталинские высотки»: одна из них — дом на Кудринской площади, другая — МИД России. В промежутке между высотками легко найти Новый Арбат с его домами-книжками и здание Новодевичьего монастыря.

Со смотровой площадки отлично видно несколько набережных — Новодевичью и Бережковскую, Воробьевскую и Лужнецкую, соединяющие их мосты.

Прямо позади стадиона выделяются разноцветные купола Храма Василия Блаженного, видно часть колоколен Кремля, мощь Храма Христа Спасителя. Здесь же можно рассмотреть еще один ориентир современной Москвы — огромную фигуру Петра I, установленную на стрелке «Красного Октября», весьма одиозную работу Зураба Церетели. Тут же в просвет — третья «сталинская высотка» — около Красных Ворот, и знаменитый медицинский университет имени Сеченова.

Если двигаться от центральной части панорамы вправо, сразу видно четвертую «высотку» — дом на Котельнической, старейший жилой комплекс на набережной, жить в котором в середине прошлого века было знаком особой элитности. Дом знаком многим — он сыграл свою важную роль в популярном советском фильме «Москва слезам не верит».

Читать еще:  Как получить деньги за акции

Если двигаться взглядом дальше, сложно пропустить Шуховскую телебашню — невероятный по смелости и реализации инженерный проект, созданный в 20-е годы прошлого века. В настоящий момент башня практически не используется по назначению и оставлена в качестве памятника истории.

Еще правее можно найти на панораме Президиум Академии Наук — высотка в 22 этажа, построенная в 1990-е годы.

Одним словом, сложно даже назвать другое место, помимо смотровой площадки на Воробьевых горах, откуда можно увидеть сразу столько столичных достопримечательностей и понять как они соотносятся друг с другом.

Панорамный вид на Москву со смотровой площадки на Воробьевых горах — Google Maps

Достопримечательности Воробьевых гор

Если вы доехали до смотровой площадки, обязательно посмотрите интересные места вокруг. В первую очередь, конечно, территорию Московского государственного университета — до сих пор главного оплота науки и классического образования в России. В главном здании МГУ (его сложно пропустить, оно выступает доминантой на всем пространстве вокруг) есть своя смотровая площадка. Площадка находится на высоте 200 метров (24-й этаж). Правда, туда бесплатно попасть уже не получится — доступ разрешен только в составе экскурсионной группы.

Здесь же на Воробьевых горах можно посмотреть Андреевский монастырь.

Для ценителей природы территория Воробьевых гор практически идеальна: здесь находится ботсад Московского Университета, набережная Москва-реки, Андреевский пруд, множество приятных троп и маршрутов: в какую бы сторону вы ни пошли, здесь везде отлично гуляется.

Как пройти на смотровую площадку

Ориентиром для попадания на смотровую площадку Воробьевых гор можно считать улицу Косыгина. Вход на площадку абсолютно свободный из любой точки улицы — бесплатно и круглосуточно. Даже бинокли здесь, дающие 15-кратное увеличение, доступны совершенно бесплатно, что по нынешним временам уже большая редкость.

Вид на смотровую площадку с улицы Косыгина — панорама Яндекс Карты

Как добраться

Главный ориентир для смотровой площадки — главное здание МГУ (это Университетская площадь). Непосредственно около Университета проходит крайне мало общественного транспорта. Прямо до места вас может довезти троллейбус (маршрут № Т7), который следует по улице Косыгина. Вы можете выйти на остановках «Смотровая площадка» или «Университетская площадь». Также на площади около главного здания МГУ делает остановку автобус № 111. Отсюда до смотровой площадки нужно будет прогуляться около 500 метров. Подробнее смотрите на сайте компании Мосгортранс.

В скором времени откроется фуникулер на Воробьевых горах, на котором можно будет подняться с набережной. Он будет начинаться от арены «Лужники» и включать в себя 3 станции (одну на левом берегу, одну на правом, и одну наверху).

Троллейбусная остановка возле смотровой площадки — панорама Яндекс Карты

Метро до Воробьевых гор

Самый гарантированный способ передвижения по Москве (с точки зрения расчета времени на дорогу) — это метро. Смотровая площадка Воробьевых гор находится неподалеку от одноименной станции метро Сокольнической ветки. Выходя из метро, ориентируйтесь по указателям — вам нужен выход в сторону набережной.

От метро до смотровой площадки примерно 1,5 километра — их легко можно пройти пешком. Удобнее делать это не по основной дороге, а «срезать» путь, пройдя по экотропе. Заблудиться тут сложно — по дороге есть указатели.

Координаты смотровой площадки для навигатора: 55.709315, 37.542163.

Добраться до смотровой площадки на Воробьевых горах можно и на такси. В столице для этого масса возможностей. Здесь действуют мобильные приложения для вызова такси, такие как Яндекс. Такси, Uber, Gett, Максим, Рутакси. Также, если вы водите, можете воспользоваться системой каршеринга (сервис аренды автомобиля) — Делимобиль, Anytime, YouDrive и другие.

Видео: Воробьевы горы с высоты (съемка дроном), обзор

Как доехать до Воробьевых гор на метро или транспорте в Москве

Воробьевы горы – одно из красивейших мест столицы России, возвышенность, входящая в число «семи холмов», на которых располагается Москва. Густой лес, причудливый рельеф на высоком берегу Москвы-реки, несколько прудов – все это привлекает москвичей и гостей столицы в любое время года. Чтобы увидеть прекрасную панораму столицы со смотровой площадки Воробьевых гор, необходимо знать, как добраться до этого замечательного места.

Расположение на карте Москвы

Воробьевы горы находятся на внешней стороне излучины Москвы-реки, прямо напротив Лужников, на юго-западе между устьем Сетунь и Андреевским мостом, принадлежащим МКЦ Московской железной дороги. На востоке бывшие Ленинские горы граничат с Нескучным садом.

Читать еще:  Что подарить на крестины девочке

Здесь находится здание Московского университета – одна из восьми высоток столицы. В перечень других достопримечательностей, традиционно привлекающих туристов и находящихся в лесопарковой зоне или в шаговой доступности от нее, также входят:

  • спорткомплекс «Лужники»;
  • ЦПКО им. Горького;
  • лыжный трамплин;
  • Троицкая церковь;
  • Бородинская аллея.

Воробьевы горы служат местом проведения массовых мероприятий.

Как добраться до Воробьевых гор

Существуют различные способы, как доехать до лесопарковой территории. Выбор маршрута и транспорта зависит от того, где находится начальная точка поездки, а также от желаний путешественника. Добраться до Воробьевых гор можно на метро, а также:

  • наземным городским транспортом;
  • на автомобиле;
  • на речном трамвайчике;
  • с помощью канатной дороги.

Как доехать на метро

Доехать до Воробьевых гор на метро в Москве можно по Сокольнической ветке Московского метрополитена. Ближайшая станция – «Воробьевы горы»:

  1. Из метро надо выйти по указателю в сторону улицы Косыгина. Сориентироваться можно по виду из окна – выходить надо в сторону высотного здания МГУ и трамплина.
  2. После выхода из вестибюля надо пройти под мостом до конца и держаться правой стороны. Путь преграждает лента, но запрет к пешим туристам не относится – можно поднять или перешагнуть ограждение и идти дальше по дорожке для пешеходов.
  3. На следующей развилке надо также повернуть направо вдоль металлического ограждения.
  4. Дальше дорога вновь раздвоится, но это уже не имеет значения – идти можно в любом направлении на примерно одинаковое расстояние. Следует пройти мимо беседок, мимо пруда и на следующем перекрестке выбрать поворот налево.
  5. Дорога проходит вверх, надо идти по ней до конца, подняться по ступеням до указателя к стене Герцена и Огарева (можно посетить и этот объект) и выйти прямо на улицу Косыгина. Если по ней повернуть направо и пройти мимо фуникулера, то можно попасть на обзорную площадку, откуда открывается завораживающий панорамный вид на город.

Пешком добраться от метро до смотровой площадки на Воробьевых горах можно минут за 30.

Как добираться общественным транспортом

Тем, кто предпочитает общественный транспорт, можно порекомендовать добираться автобусом или троллейбусом. Можно доехать до остановок:

  • «Университетская площадь» троллейбусом Т7 или автобусом №111;
  • этот же троллейбус довезет до остановки «Смотровая площадка».

Как проехать на машине

На машине добраться до лесопарковой зоны очень просто. Воробьевы Горы конкретного адреса не имеют, но для навигатора можно использовать адрес здания, находящегося недалеко от обзорной площадки. Для построения маршрута можно ввести «улица Косыгина, д.28» или адрес церкви Живоначальной Троицы – Косыгина, д.30. Также можно задать для GPS непосредственные географические координаты смотровой площадки – 55.709315, 37.542163. Свободное место для парковки авто в непосредственной близости у панорамной площадки найти непросто, но всегда можно припарковаться, проехав немного дальше. Также места для парковки автомобилей расположены на пересечении улицы Косыгина с проспектом Вернадского.

Как добраться на речном трамвайчике

От причала, расположенного в непосредственной близости от станции метро «Киевская», и от причала «Устьинский мост» в период навигации ежедневно с периодом полчаса отходят речные теплоходы, совершающие экскурсионные поездки по Москве-реке. Продолжительность прогулки около двух часов. Речной круиз по центру Москвы начинается от указанных причалов, а конечной (поворотной) точкой служит причал на Воробьевых горах.

За время поездки теплоход совершит несколько промежуточных остановок у причалов рядом с известными московскими достопримечательностями, в том числе:

  • храм Христа Спасителя;
  • московский Кремль;
  • стадион «Лужники»;
  • парк «Зарядье».

Как добраться по канатной дороге

Эта новая линия должна была быть запущена к началу чемпионата мира по футболу в 2018 году вместо старой демонтированной канатной дороги на Воробьевых горах, которая работала здесь с 1953 года. В силу различных причин строительство к намеченному сроку не было закончено, и фуникулер был запущен в третьем квартале прошедшего года. Сейчас это новый вид транспорта и одновременно отдельная достопримечательность города.

На высоту 60 метров канатная дорога поднимет посетителей с пологого левого берега Москвы-реки от Лужников до Воробьевых гор с одной промежуточной остановкой на правом берегу.

Работает фуникулер до 22:00, начало работы:

  • в понедельник с 16:00;
  • остальные дни – с 12:00.

Воробьевы горы являются зоной, излюбленной для посещения жителями и гостями столицы, а расположенные рядом достопримечательности делают лесопарковую зону еще более притягательной для включения в экскурсионные маршруты.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен и ставьте палец вверх!

Читать еще:  Почему легче плавать в соленой воде

Смотровая площадка на Воробьевых горах (Москва)

Смотровая площадка на Воробьевых горах расположена на самой верхней точке Воробьевых гор (Улица Косыгина, на пересечении с Университетской площадью).

Высота смотровой площадки 80 метров над уровнем Москвы–реки.

🚇 м. Воробьевы горы (2 км.), м. Университет (2,5 км.), м. Ломоносовский проспект (2,1 км.).

Рейтинг: 5,2

Со смотровой площадки открывается замечательный вид на Москву.

Со смотровой площадки асфальтированная дорога ведет вниз на набережную Москвы реки. По пути Вы встретите множество пешеходных зеленых прогулочных дорожек.

Воробьевы горы Воробьевы горы

Как добраться до смотровой площадки на Воробьевых горах

Пешком:

Ближе всего добраться до смотровой площадки на Воробьевых горах от метро “Воробьёвы горы” (около 2 км.). Следует выйти через выход из первого вагона (по направлению из центра). Затем, следуйте по тропинке вверх по склону до бетонной лестницы. Поднявшись по лестнице Вы окажитесь в сквере. Двигайтесь вправо по скверу до Смотровой площадки (метров 500).

Относительно недалеко и от метро Университет (2,5 км.), Ломоносовский проспект (2,1 км.).

На автомобиле:

Небольшая стоянка расположена вдоль Университетской площади (прямо у смотровой площадки). В выходные дни автомобиль можно оставить на стоянке Спортивного комплекса МГУ (въезд с Университетского проспекта, между ул. Лебедева и Проспектом Вернадского).

Канатная дорога

Со смотровой площадки можно попасть на набережную Москвы реки (и обратно) с помощью канатной дороги, которая находится с правой стороны смотровой площадки (если смотреть с нее на Москву). Канатной дорогой можно добраться до Лужников, расположенных на другой стороне Москвы реки.

Воробьевы горы

Ресторан

Справа от смотровой площадки расположен ресторан с панорамным видом — Ресторан Воробьи на Воробьевых горах (Косыгина улица, дом 28). Ресторан расположен в лыжном трамплине, на высоте 178 метров.

Лыжный трамплин

Лыжный трамплин — длиной 72 метра (ул.Косыгина 28). Открыт в 1953 году. Здесь проводятся соревнования по прыжкам с трамплина. Причем такие соревнования проводятся и в весенне-летний сезон (на специальных лыжах).

Лыжный трамплин

Троицкая церковь на Воробьёвых горах

Троицкая церковь на Воробьёвых горах (ул. Косыгина, 30, возле смотровой площадки). Нынешнее здание храма начало строиться в 1811 году. Именно здесь, перед советом в Филях, в 1812 году (во время Отечественной войны) молился главнокомандующий русской армией Кутузов Михаил Илларионович. Здание не пострадало во время наполеоновского нашествия и строительство было завершено в 1813 году.

Троицкая церковь на Воробьёвых горах

Смотровая площадка место сбора байкеров. В хорошую погоду здесь их всегда много.

В 2014–2015 годах на смотровой площадке были установлены подзорные трубы, с хорошим увеличением. Причем, в отличие от многих других городов мира, пользованием трубой было бесплатное. Но потом, почему-то, эти замечательные устройства демонтировали.

Смотровая площадка была построена при строительстве комплекса МГУ в 1949-1953 годах.

В литературе

“Лето Господне” (1933—1948) – автор описывает вид на Москву с Воробьевых гор в 19 веке:

“- Гляди, матушка-Москва-то наша. – толкает меня Горкин и крестится.

Дорога выбралась на бугорок, деревья провалились,- я вижу небо, будто оно внизу. Да где ж земля-то? И где – Москва.

– Вниз-то, в провал гляди. эн она где, Москва-то.

Я вижу. Небо внизу кончается, и там, глубоко под ним, под самым его краем, рассыпано пестро, смутно. Москва. Какая же она большая. Смутная вдалеке, в туманце. Но вот, яснее-.. – я вижу колоколенки, золотой куполок Храма Христа Спасителя, игрушечного совсем, белые ящички-домики, бурые и зеленые дощечки-крыши, зеленые пятнышки-сады, темные трубы-палочки, пылающие искры-стекла, зеленые огороды-коврики, белую церковку под ними. Я вижу всю игрушечную Москву, а над ней золотые крестики.

– Вон Казанская наша, башенка-то зеленая! – указывает Горкин. – А вон, возля-то ее, белая-то. Спас-Наливки. Розовенькая, Успенья Казачья. Григорий Кесарейский, Троица-Шабловка. Риз Положение. а за ней, в пять кумполочков, розовый-то. Донской монастырь наш, а то – Данилов, в роще-то. А позадь-то, колокольня-то высоченная, как свеча. то Симонов монастырь, старинный. А Иван-то Великой, а Кремь-то наш, а? А вон те Сухарева Башня. А орлы те, орлы на башенках. А Москва-река-то наша, а. А под нами-то, за лужком. белый-красный. кака колокольня-то с узорами, с кудерьками, а?! Девичий монастырь это. Кака Москва-то наша. “

Источники:

http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/viewpoints/29745
http://moscow-airports.com/msk/kak-doehat-do-vorobevyh-gor-na-metro-ili-transporte-v-moskve.html
http://dslov.ru/mos/mo212.htm

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: